Как растут кокосовые орехи?

Энциклопедии » Всё обо всем
Как, наверное, все знают, кокосовые орехи, или просто кокосы, растут на пальмах. Снаружи они покрыты твердой оболочкой, предохраняю­щие мякоть от повреждений: когда кокос созрева­ет, ему приходится падать с немалой высоты!

Кокосовые орехи достигают в диаметре от 8 до 20 сантиметров. Непосредственно под твердой кожурой находится не очень толстый слой плот­ной белой мякоти, а пустота в центре заполнена водянистой, приятной на вкус жидкостью — коко­совым молоком.

Если вам когда-либо доводилось видеть вблизи кокосовый орех, то вы, наверное, обратили вни­мание на то, что у него есть на внешней оболочке три «глазка». Эти «глазки» — неразвившиеся поч­ки. Когда кокосовый орех сажают в почву, то од­на из них распускается и дает побег, превращаю­щийся со временем в новую пальму. Однако прежде чем эта пальма станет плодоносить, долж­но пройти не менее восьми лет.

Взрослая кокосовая пальма цветет круглый год, и на ней почти всегда есть несколько спелых орехов. Однако созревание ореха — длительный процесс, в зависимости от места произрастания и сорта занимающий от нескольких месяцев до года и даже больше. На одном дереве каждый год в среднем вырастает 50 орехов.

Высота кокосовых пальм различных видов ко­леблется в пределах от 6 до 20 метров. На их гладких стволах нет ветвей, и лишь верхушки де­ревьев украшены пучками плотных, ворсистых листьев длинной 3—6 метров. Кокосовые пальмы могут расти на небольших возвышенностях (до 900 метров над уровнем моря), однако обычно их сажают в более низких местах.

Одной из особенностей этих деревьев является то, что они охотно живут в непосредственной близости от морской воды, хотя и вовсе не нужда­ются в ней. Это объясняется легкостью, с которой неглубокие корни пальм впитывают влагу из обиль­но орошаемой почвы на морском побережье.

Кожура кокоса не повреждается в соленой во­де. Это означает, что упавший в морские волны орех может быть вынесен в открытое море и по­сле долгих странствий выброшен на какой-нибудь далекий берег, где через некоторое время появит­ся на свет молодая пальма.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.