Как возникла игра в шарики?

Энциклопедии » Всё обо всем
Любопытно, как мальчишки всех времен и стран придумывают игры. Игра в шарики, напри­мер, которая известна ребятам любого города, была знакома практически во всем мире с доисто­рических времен! Правда, никто не знает, когда она появилась, но это, очевидно, относится к то­му времени, когда обнаружили, что круглый ка­менный шарик катится. А это относится по край­ней мере к каменному веку. Среди раскопок ка­менного века ученые обнаружили маленькие ша­рики, которые были так малы, что не могли быть использованы где-либо, кроме игры.

До появления христианства дети Древнего Египта и Рима играли в эту игру. В Европе в нее начали играть в средние века. В Англии эта игра возникла из другой, которая называлась «шары».

Сегодня в эту игру в той или иной форме играют почти везде в мире. Южноамериканские мальчики называют ее «болиты». Китайские ребя­та катают мячики так, чтобы они ударяли друг друга. Дети персидских крестьян делают такие шарики из глины или пользуются маленькими ка­мешками. Даже зулусы играют в эту игру!

В США существует два вида игры. Одна назы­вается «Стрелки», вторая «Игровые шары». «Стрелки» имеют еще одно название: «Мраморные шарики», оно распространено в некоторых частях страны. Такой шарик не может превышать 19 мм в диаметре, но должен быть не меньше 0,53 мм. Он может быть сделан из стекла, спрессованной глины, агата или пластмассы. Побеждает тот, кто больше раз попадет по другим шарикам. Иногда шарики носят названия тех материалов, из кото­рых они сделаны.

Большое количество шариков из спрессован­ной глины или натурального оникса поступает из Огайо. Делают шарики и из стекла: стекло рас­плавляют и, пока оно горячее, заливают в разре­занную пополам круглую металлическую отшли­фованную форму.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.