Что такое Великая хартия вольностей?

Энциклопедии » Всё обо всем
В наши дни люди глубоко заинтересованы в соблюдении своих прав, свобод и законов, обере­гающих их от тирании и преследований. «Великая хартия вольностей» была первым шагом по пути конституционных свобод для всего населения ми­ра, говорящего на английском языке. Она была подписана английским королем Джоном в 1225 году и положила начало новой форме правления.

Во времена правления короля Джона многие подвергались гонениям, суды были подкуплены, справедливость отсутствовала. Бароны, находив­шиеся под властью короля, решили, что им стоит попробовать вернуть некоторые утраченные права и привилегии. Они были уверены, что эти права были более справедливы к ним самим и их лю­дям. 15 июня 1215 года они и некоторые из цер­ковников собрали армию и принудили короля Джона подписать «Великую хартию вольностей».

Первоначально «Великая хартия» содержала 63 статьи, большая часть из которых затрагивала ин­тересы только богатых. Но некоторые из них бы­ли переделаны, что принесло пользу всем людям, потому что богатые обещали некоторые права вольноотпущенным под своим контролем.

Три статьи «Великой Хартии» имеют большое значение и в наши дни, потому что они повлияли на развитие свободы и справедливости, охраняе­мых законом. Одна статья гласит, что ни один вольноотпущенный не может быть лишен жизни или имущества без согласия его лорда (или при­равненного к нему) или без закона. Очевидно, что это защищало ох несправедливости и произ­вола.

Другая статья «Хартии вольностей» провозгла­шала, что справедливость не может быть куплена, отвергнута или отложена. Этот принцип защищал людей, был в интересах подсудимых, потому что запрещал судьям брать взятки или поддаваться чьему-то влиянию, пока подозреваемый находил­ся в тюрьме.

Третья статья предусматривала, что федераль­ные налоги не могли быть увеличены без согла­сия Совета пэров. В наше время существует ана­логичное положение: мы не можем облагаться на­логами, пока правительство не получит согласия представителей народа.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.