Что такое «Билль о правах»?

Энциклопедии » Всё обо всем
Основной закон США записан в Конституции. Это тот перечень законов, которые каждый — не­зависимо, в каком городе или штате он живет — обязан выполнять.

Когда Конституционный Конвент собрался в 1787 году, чтобы принять Конституцию, боль­шинство делегатов считали очевидным наличие у человека некоторых прав и выступили за то, что­бы не включать в Конституцию. А Виргиния и многие другие штаты сочли необходимым защи­тить права личности и записать их в «Билле о правах», который нужно приложить к Конститу­ции.

Десять поправок, известных как «Билль о пра­вах», гарантируют:

1. Люди имеют право говорить и писать то, что они хотят, объединяться в союзы и подавать жалобы в правительство. Конгресс не может утверждать какую-нибудь религию официальной, и люди могут исповедовать любую.

2. Штаты имеют право призывать своих собст­венных граждан в полицию штата.

3. В мирное время людей нельзя принуждать принимать солдат в дома.

4. Официальные лица не могут обыскивать че­ловека или его жилье, а также изымать собствен­ность без ордера. А ордер (подписанная прокуро­ром бумага) может быть выдан только в случае необходимости поймать преступника или предотв­ратить преступление.

5. Человек не может быть отдан под суд, пока суд присяжных не сочтет достаточными основания для суда. Человека нельзя судить дважды за одно и то же преступление. Человека нельзя побуждать свидетельствовать против себя. Человек не может быть казнен, заключен под стражу или обвинен до суда. Личное имущество не может быть кон­фисковано в общественное пользование до тех пор, пока его владельцу не выплатят его сто­имость.

6. Дело человека, подозреваемого в преступ­лении, должно быть быстро передано в суд; суд должен быть публичным; он имеет право просить присяжных принять участие в слушании дела; по­дозреваемому должно быть предъявлено обвине­ние.

7. В особо важных делах человек вправе тре­бовать суда присяжных.

8. Обвиненный имеет право подавать апелля­цию и быть отпущенным под залог или поручи­тельство.

9. Права, занесенные в этот список, не единст­венные, которые имеет человек.

10. Действия, не запрещенные Федеральным правительством, хотя не записанные среди разре­шенных, могут производиться штатами или непос­редственно людьми.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.