Как возникли наши законы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Правосудие, или закон, возникло, когда люди вступили в какие-то общественные отношения между собой. Например, Робинзон Крузо, живший в одиночестве, совсем не нуждался ни в ка­ких законах. Ему было не с кем выяснять отно­шения. Но как только появился Пятница, возник­ла возможность конфликтов между Робинзоном и его слугой, укрепление прав одного в ущерб пра­вам другого. Стал нужен закон.

Цель закона — установить и ясно определить взаимоотношения между отдельными людьми и отношения человека с обществом. Он старается дать человеку столько свободы действий, сколько не повредит свободе других.

Законы обычно развивались из привычек лю­дей. Самая ранняя система законов была сформи­рована около 1700 года до н.э. Хаммурапи, царем Вавилона. Он выработал кодекс (или полный свод законов), в котором определил права личности, собственности и другие. Привычки перерастали в законы не сами по себе: за этим стояли силы пра­вительств. Позже законы вытекали из решений, принятых судами, и из книг, в которых юристы излагали все, что они изучили. Уже потом законы были оформлены в специальных книгах или ко­дексах. Это было сделано королями или юриста­ми.

Великими творцами законов были римляне, а свод законов императора Юстиниана, жившего с 527 по 565 годы, суммировал тысячелетнюю практику этого творчества. В эпоху средневековья действия людей регулировались главным образом церковью, которая выработала перечень законов, названных канонами.

В XII веке римское право начало изучаться в Италии и распространилось по всей Европе. На основании римского права был создан перечень законов, получивших свое развитие в гражданском праве. Оно шло вразрез с существующими канонами. В то же время суды Англии пересмат­ривали взгляды на закон, появился новый кодекс, названный общим правом.

В 1804 году Наполеон создал книгу, включав­шую все гражданские законы того времени. Ко­декс Наполеона послужил основой кодексов Ев­ропы, Центральной и Южной Америки. Система общих законов, возникшая в Англии, стала от­правной точкой кодексов США, Канады (за иск­лючением Квебека), Австралии и Новой Зелан­дии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.