Где появились бананы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Бананы — самые древние фрукты, известные в истории. Древнейшие люди знали бананы и вос­торгались ими.

Считается, что бананы первоначально росли в Южной Азии, а в течение веков распространились на запад и восток. Мусульмане называли банано­вую пальму райским деревом, а индусы обожеств­ляли бананы.

В начале XVI века священник Томас де Берланга привез корешки банана в Новый Свет. Он надеялся завоевать дружбу с индейцами при по­мощи этого сладкого, золотого фрукта и таким образом обратить их в свою веру. Из этих ма­леньких корешков разрослась целая банановая плантация в тысячи акров, которая и сейчас су­ществует в тропическом районе Америки!

Индейцы нашли разнообразное применение бананам. Они жарят их, пока бананы зеленые, едят вместо хлеба. Они варят их как овощи, ту­шат, сушат, как ягоды, и даже делают из них сильный алкогольный напиток!

Хотя мы говорим, что бананы растут на дере­ве, это на самом деле не дерево, а куст. Вероят­но, это самый большой кустарник из существую­щих без древесного ствола. Стебель, который до­стигает от 3,5 до 9 метров и выглядит настоящим стволом дерева, в действительности масса жестких листьев. Наиболее развитые человеком сорта ба­нана утратили способность производить семена, что значительно удобней для еды.

На верхушке растения — огромный хохолок из свисающих листьев, ярко-зеленых по цвету. Именно они напоминают пальмовое дерево, делают банан похожим на пальму. Одна большая цве­точная почка растет в середине ствола. И в под­ходящее время именно на ней появляются фрук­ты. Так как бананы растут тяжелыми связками, стебель куста наклоняется вниз. Получается, что бананы растут «вверх ногами». На каждом кусте растет по одной связке бананов, но вес ее часто достигает 45 килограммов и более!

Бананы всегда собирают, пока они зеленые, даже тогда, когда не собираются отправлять куда-то далеко для продажи. Причина в том, что если дать им созреть на дереве, они лопаются и пор­тятся до того, как их срывают. Бананы транспор­тируют на специальных судах, построенных для перевозки бананов. Они должны проветриваться струей холодного воздуха, чтобы плоды не дозре­ли во время транспортировки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.