Кто изобрел косметику?

Энциклопедии » Всё обо всем
Косметика всегда была нужна для того, чтобы сделать женщину более привлекательной. Но всегда существовали разные идеалы красоты, поэ­тому в разное время, в разных странах косметика была разной. Например, женщины диких афри­канских племен украшали себя по меркам своего народа — например, татуировкой. А эскимосская леди втирала жиры и мази в кожу. Она пользова­лась косметикой на эскимосский лад.

Первыми людьми древности, чье понимание красоты совпадало с нашим, были египтяне. Они восхищались здоровыми, блестящими волосами. Они считали, что губы должны иметь правильную форму, а брови и ресницы должны быть хорошо выделены. Много внимания они уделяли правиль­ной комплекции и изящной фигуре.

Поэтому египетские женщины пользовались косметикой и секретами красоты, немного отличающимися от современных. У них была зеленая и черная краски для ресниц. Они несколько раз в день пользовались румянами и губной помадой. Они красили щеки, губы, веки. Женщины накла­дывали черную тушь на ресницы так, чтобы те казались длинней.

Египтяне широко пользовались парфюмерией. Некоторые из них применяли до 15 видов косме­тических средств одновременно. У египтянок бы­ло принято носить при себе крохотный флакон с духами, спрятанный в одежде.

Следующими, кто пользовался косметикой, были древние греки. Они не только пользовались помадой для губ, но стали применять средства для обесцвечивания волос.

Когда римляне покорили Грецию, они привез­ли с собой «косметологов». Те обладали секрета­ми покраски волос, специальными бальзамами для лица, питательными кремами для тела, лаком для ногтей и так далее. Мода на завивку волос стала так популярна среди римлян, что даже мо­лодые люди делали завивку.

Древние римские женщины делали маски из специальной глины, чтобы кожа стала гладкой и чистой, совсем как современные женщины делают это в дорогих салонах красоты.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.