Как зародился американский футбол?

Энциклопедии » Всё обо всем
С сентября по ноябрь, каждую субботу в пол­день — время американского футбола в США. На тысячах стадионов по всей стране миллионы лю­дей собираются, чтобы посмотреть, как школьни­ки или учащиеся колледжей будут играть. В са­мом деле, американский футбол — ведущий вид спорта в колледжах по всей стране, хотя игре и немногим больше 100 лет.

Первая игра в американский футбол в США состоялась 6 ноября 1869 года в Нью-Брансуике, штат Нью-Джерси, между командами Принстонского и Руджерского университетов. Игра сначала распространилась среди старейших восточных университетов, таких, как Йельский, Гарвардский, Колумбийский, и только позже была принята всей нацией.

Достаточно забавно, что игра в футбол суще­ствовала со времен Спарты и Рима. В тот вид футбола играли, чтобы натренировать солдат для ведения боевых действий. Когда римляне захвати­ли Англию, они принесли эту игру с собой. Она постепенно развивалась, и к XI веку этот вид пинающей игры стал столь популярен в Британии, что Король Ричард II запретил этот вид спорта, потому что это занимало у игроков слишком много времени в ущерб навыкам стрельбы.

Американский футбол, в том виде, в котором в него играют в настоящее время, был изобретен случайно в один из дней 1823 года. К этому вре­мени игра, в которую играли в Англии, пиная мяч, напоминала современную игру в футбол. В названный день одним из игроков команды был Уильям Уэбб Эллис, студент из Регби.

В середине игры вместо того, чтобы пнуть по мячу, как требовали правила, он схватил мяч и побежал с ним по полю. Это нарушение правил повлекло за собой значительную критику Эллиса, а капитан его команды вынужден был извиняться перед капитаном команды-соперника. Но это про­тивоправное действие стало рождением современ­ного американского футбола!

Традиционная игра развилась в обыкновенный футбол. Вариант игры Эллиса стал британской иг­рой — регби. А разновидность регби в США на­зывается американским футболом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.