Кто написал «Матушку-Гусыню»?

Энциклопедии » Всё обо всем
Существовала ли в действительности Матуш­ка-Гусыня, написавшая захватывающие сказки и детские песенки, которые любят все ребята? Три разных страны дают три разных ответа на вопрос, кто же такая Матушка-Гусыня.

В Англии считают, что Матушка-Гусыня была старой женщиной, продававшей цветы на улицах Оксфорда. Во Франции люди верили, что на са­мом деле это была королева Берта. Она вышла замуж за своего кузена, Роберта. Поскольку он уже был женат, королева Берта была наказана за это священниками. Поэтому она превратилась в гусыню. Отсюда и пошло имя: Матушка-Гусыня.

В США говорят, что имя Матушки-Гусыни было Элизабет Фергуз. Она была свекровью бос­тонского художника, который жил в первой поло­вине XIX века.

Впервые сказки Матушки-Гусыни появились в

1696 году. До этого в течение веков они переда­вались из поколения в поколение устно. А в этом году француз по имени Шарль Перро записал их. Туда входили «Золушка» и «Спящая красавица».

Перро послал рукопись торговцу книгами Мотьенсу, который жил в Гааге (Голландия). Он опубликовал сказки в своем журнале в 1696 и

1697 годах. Они тут же стали популярными. В 1697 году парижский издатель опубликовал 9 ска­зок в форме книги. Она называлась «Рассказы ушедших дней». На обложке был подзаголовок: «Сказки моей Матушки-Гусыни».

Поэтому вы видите, что эти сказки и детские песенки рассказывались и читались детям сотни лет. Самый ранний перевод «Матушки-Гусыни» в Англии появился в 1729 году.

До сих пор никто не знает автора сказок «Простак», «Маленькая Мисс Маффи» и всех дру­гих, которые составляют «Матушку-Гусыню». В 1760 году сборник стишков Матушки-Гусыни был опубликован в Лондоне, а через 25 лет перепеча­тан и издан в г. Вустере, штат Массачусетс.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.