Кто опубликовал первую газету?

Энциклопедии » Всё обо всем
Первая газета не была похожа на современ­ные. Она больше напоминала письмо, содержащее новости. В V веке до н.э. в Риме жил человек, который писал эти письма и рассылал их людям, живущим далеко от столицы. Газеты стали напо­минать современные при Юлии Цезаре, в 60 г. до н.э. Он заставил правительство печатать ежеднев­ный бюллетень для представления его в Форуме. Посвященный главным образом правительствен­ным объявлениям, он назывался «Акта Диурна», что в переводе означает «События дня».

В прежние времена быстро получить новости было важно для бизнеса. Деловым людям было нужно знать, какие произошли важные события. Поэтому первая газета, или вестник, была создана в XVI веке Фаггерсами, известной немецкой семьей международных банкиров. Они также со­здали систему сбора новостей, чтобы они были надежными.

В Венеции в это же время люди платили по одной гадзетте (мелкая разменная монета), чтобы прочитать собрание новостей, выпускаемое прави­тельством ежедневно. Оно называлось «Записан­ные новости».

Первая регулярная газета, выпущенная в Лон­доне, именовалась «Информатор». Это произошло в 1663 году. Самые первые из появившихся газет могли выходить только раз в неделю, потому что как связь и сбор новостей, так и выпуск их были медленными.

Первая американская газета «Общественные происшествия» начала выходить в Бостоне в 1690 году, но губернатор колонии быстро прекратил ее выпуск. Бенджамин Франклин руководил «Пен­сильванской газетой» с 1729 по 1765 годы. Люди так стремились получать новости, что ко времени Американской Революции в колониях печаталось 37 изданий.

Одна из наиболее влиятельных газет, которые когда-либо выходили,— это «Тайме» в Лондоне, которая появилась в 1785 году под названием «Дейли Юнивесл Реджестер».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.