Как были построены египетские пирамиды?

Энциклопедии » Всё обо всем
Никто не знает точного возраста пирамид. Ты­сячу лет до Рождества Христова они уже были древними и таинственными. Строительство боль­шой пирамиды в Гизе относят к периоду 4 дина­стии фараона Хеопса (около 2900 года до Рожде­ства Христова).

Пирамиды по назначению своему являются гробницами. Древние египетские фараоны верили, что их будущие жизни зависят от того, насколько хорошо будут сохранены их тела. Поэтому после смерти тела их бальзамировались, а мумии поме­щались во внутренних потайных комнатах под ог­ромными каменными глыбами. И даже внутрен­ние подходы замуровывались, чтобы таким обра­зом спрятать место захоронения от грабителей.

Строение подобной громадной конструкции было непостижимым проявлением инженерного искусства. Например, на строительстве большой пирамиды 100 тысяч рабов работали около 20 лет. Каждый каменный блок был высотой 7 мет­ров и шириной 5,5.

При строительстве пирамид использовался из­вестняк и гранит, который из каменоломен везли по Нилу на специальных лодках. Сделать это можно было только в течение трех месяцев во время весеннего паводка. То есть необходимо бы­ло осуществить 500 000 таких рейсов в течение 20 лет, чтобы доставить необходимые для строи­тельства плиты.

Лодки разгружались на специальную площад­ку, от которой прямо к пирамиде вела мощеная камнем дорога. Затем каждый блок весом около двух тонн группой рабов выгружался на особые сани. После этого уже другая группа рабов по ровной поверхности дороги веревками тащила ог­ромный камень к месту строительства. Эта проце­дура повторялась с каждым каменным блоком. Всего же их в Большой пирамиде насчитывается около 2 300 000.

По мере роста пирамиды строилась и гигант­ская наклонная плоскость. Большие группы рабов тянули блоки к новому уровню строительства. Каждый каменный ряд пирамиды, состоящий из огромных известняковых блоков, плотно уклады­вался один к другому. Ровная поверхность блоков скрепляла их друг с другом даже крепче, чем це­мент. В центр пирамиды укладывались необрабо­танные блоки; ближе к поверхности качество об­работки повышалось. И, наконец, лицевая повер­хность известняковых плит шлифовалась так тща­тельно, что стыки между ними были едва видны. У пирамиды, как правило, было 3 внутренних по­мещения, соединенные между собой переходами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.