Что такое утопия?

Энциклопедии » Всё обо всем
Как бы мы ни любили свою страну, свой на­род и свое правительство, мы никогда не испыты­ваем чувство полного удовлетворения. И нет та­кого места на Земле, где бы человек чувствовал себя абсолютно довольным. Однако многие из людей часто мечтали о абсолютно совершенной жизни. Чтобы не было бедных и богатых. Да и зачем богатство — ведь каждый будет получать для жизни все, что ему надо. И может быть сча­стлив постоянно. В правительстве нет большой необходимости, так как каждый человек будет очень тактичен и внимателен к другим. Однако абсолютно совершенной жизни не существует. Идеального места на свете нет нигде. Слово «уто­пия» образовалось от греческих слов, которые до­словно можно перевести как «нет места нигде». Но мы употребляем слово «утопия» в смысле «идеальное место для жизни».

Слово «утопия» впервые употребил Томас Мор — английский писатель, живший в XVI веке. В 1516 году он написал книгу «Утопия», в кото­рой описывает прекрасное государство — остров с таким названием. Книга была очень популярна.

Однако сама идея утопии появилась гораздо раньше этой книги. Известно, что Мор позаимст­вовал идею у древнегреческого философа Плато­на, написавшего книгу «Республика», в которой описывается, каким будет идеальное государство.

Много легенд о прекрасной земле, якобы суще­ствовавшей в Атлантическом океане, было и у скан­динавов, кельтов, арабов. С началом географиче­ских открытий в Западном полушарии многим та­ким легендам перестали верить. Но после книги Томаса Мора «Утопия» это слово стало означать воображаемое место для совершенной жизни.

В наше время, когда хотят дать определение нереальным идеям об обществе и его формах правления, то говорят, что это утопия. Это озна­чает одно: все разговоры о том, что человек мо­жет создать идеальное место для жизни — несбы­точны. Этого сделать невозможно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.