Почему пятница и число 13 считаются несчастливыми?

Энциклопедии » Всё обо всем
В отношении чисел и дней недели человек всегда был суеверен. Одни считаются счастливы­ми, другие — нет. Почему число 13 стало несча­стливым, сейчас никто достоверно сказать не мо­жет, хотя на этот счет существует много теорий. Одна из них объясняется скандинавской мифоло­гией. Согласно одной легенде, было 12 полубогов, а потом появился еще один, тринадцатый — Локи. С тех пор Локи стал дьяволом, ужасным и прино­сящим беду. Именно с тех пор, как Локи стал тринадцатым полубогом, число 13 стало символом несчастья. Некоторые объясняют происхождение этого суеверия тем, что на тайной вечере было 13 приглашенных и именно тринадцатым был Иуда! Суеверия с числом 13 можно найти практически в каждой стране Европы и Америки.

Суеверия по поводу счастливых и несчастли­вых днях недели распространены так же широко, как и суеверия по поводу чисел, и большая их часть связана с пятницей.

В древнем Риме шестой день недели посвя­щался Венере. Когда северные народы перешли на римский способ исчисления дней недели, то шестой день (Friday) они назвали в честь богини Фриги, или Фреи, которая для них была то же, что для римлян Венера, и с тех пор появилось слово «пятница» (Friday), то есть день богини Фриги.

Скандинавы считали пятницу самым удачли­вым днем недели, а христиане — наоборот — са­мым несчастливым. Объясняется это тем, что именно в пятницу Христос был распят на кресте.

Мусульмане говорят, что Адам был создан в пятницу, и, согласно сказанию, Адам и Ева вку­сили запретный плод в пятницу, и умерли они то­же в пятницу.

Суеверные люди считают, что сочетание не­счастливого числа 13 с несчастливым днем пятни­цей дают совершенно неудачный день!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.