Как работают наши легкие?

Энциклопедии » Всё обо всем
Дыхание — это сложный процесс поступления в организм кислорода, использование его и удаление из организма углекислого газа. Человек ды­шит, вдыхая в легкие воздух и затем выдыхая его. В легких кислород воздуха переходит в кровь, а углекислый газ — из крови в воздух.

Легкие — это большие мягкие органы, запол­няющие обе стороны грудной клетки. Легочная ткань напоминает по внешнему виду красивую губку. Воздушные мешочки — это емкости, куда попадает воздух, где используются необходимые газы и откуда ненужные газы выводятся. Воздуш­ные мешочки отделены друг от друга очень тон­кими стенками с очень нежными кровеносными сосудами — капиллярами. Только маленькие клетки отделяют кровь от воздуха, так что вдыха­емые газы легко проходят сквозь эти тонкие стенки.

Легкие эластичны. Когда мы вдыхаем, грудная клетка расширяется, и вместе с ней увеличивают­ся легкие. Воздух проходит через нос, глотку, гортань, трахею и бронхи (две маленькие трубки, каждая из которых входит в легкое, а в конечном счете — в воздушные мешочки легких).

При выдохе объем легких сокращается, груд­ная клетка становится меньше, легочных клапан частично закрывается, воздух снова выходит че­рез верхние трубки.

Сколько воздуха могут вмещать легкие? Для измерения обычно берут нормальный вдох плюс дополнительный воздух, который можно вдохнуть (если попытаться) и количество, которое может быть выдохнуто. Это жизненно необходимый объ­ем воздуха, или количество воздуха, которое мо­гут вместить легкие. У мужчины легкие могут вместить 7 пинт воздуха, у женщины — около пя­ти.

Легкие никогда не бывают пустыми, даже ког­да воздух выдыхается с большим усилием. Воз­дух, оставшийся после глубокого выдоха, называ­ется «остаточным воздухом», и когда мы вдыхаем, то новый воздух смешивается с остаточным.

Дыхание — процесс одновременно сознатель­ный и бессознательный, происходящий постоянно, даже тогда, когда мы об этом не думаем или даже спим. Но мы, если пожелаем, можем прервать дыхание на короткое время, например находясь под водой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.