Почему мы мигаем?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда мы управляем транспортным средством в плохую погоду, очень важно, чтобы щетки стеклоочистителя работали эффективно. Но даже самые лучшие автомобильные стеклоочистители не могут сравниться с «дворниками», данными природой нашим глазам!

Веки наших глаз, двигающиеся вверх и вниз, и являются «дворниками», когда мы мигаем. Веки представляют собой складки кожи и могут подни­маться и опускаться специальными мышцами. Но они движутся так быстро, что никогда не мешают нашему зрению.

Любопытная деталь — наши веки работают ав­томатически, так же, как включенные «дворники». Мы мигаем каждые 6 секунд! Это значит, что в течение жизни мы опускаем и поднимаем веки около 250 млн. раз!

Почему моргание важно для нас? Как это за­щищает наши глаза? Одной из причин является наличие ресниц. Это короткие волоски, идущие по краю каждого века. Они предназначены для того, чтобы задерживать пылинки, могущие по­пасть в глаза. Когда мы идем под дождем или в пыльную бурю, веки автоматически закрываются и ресницы отводят инородные частицы. Брови также препятствуют попаданию в глаза капель дождя или пота.

Но главная польза от моргания в том, что происходит автоматическое смазывание, увлажне­ние глаз. Вдоль края каждого века проходит ряд из 20-30 маленьких желез. Эти железы имеют выходы между ресницами. Когда веки закрывают­ся, железы выделяют секрет. Выделения смазыва­ют поверхность глаза, веко и ресницы, поэтому они не высыхают.

Теперь о том, как моргание обеспечивает ув­лажнение глаз. В каждом глазе есть слезная же­леза, в которой хранится жидкость — слезы. При моргании веко открывает слезную железу, и из нее выделяется немного жидкости. Это защищает глаз от высыхания. Можно сказать, что мы «пла­чем» каждый раз, когда моргаем!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.