Что такое проказа?

Энциклопедии » Всё обо всем
С древних времен болезнь, которую мы назы­ваем проказой, терроризировала людей. Человек, болеющий проказой, страдал физически и мо­рально, так как был вынужден жить изолирован­но от остальных людей. Никто не хотел находить­ся рядом с ним в течение всей его жизни. В на­стоящее время о проказе мы знаем намного боль­ше и имеем возможность лечить ее различными способами. Проказа является инфекционной болезнью, которая передается непосредственно или через третьих лиц. Она действует на кожу или нервы или на то и другое. Бактерия, вызывающая инфекцию, выявлена в Норвегии доктором Хансе­ном. Поэтому проказа известна также, как бо­лезнь Хансена.

Несмотря на то, что болезнь известна уже сот­ни лет, микробы проказы мало распространены. Каким образом появляется инфекция, мы не зна­ем. Но микробы в основном в первую очередь проникают в кожу и поражают ее.

Если у организма высокая сопротивляемость, то узелковые утолщения и опухоли образуются медленно. Узелковые утолщения очень часто по­являются на коже в области лба, носа, глаз и губ. Это обезображивает внешний вид человека.

Когда инфекция поражает нервы, человек пе­рестает что-либо ощущать. Поэтому прокаженный очень легко может повредить себе, может не по­чувствовать ожог или порез. Мышцы становятся никуда не годными, отчего руки и ноги могут быть похожими на лапы или клешни. Бывает, что гниют кости рук и ног.

Проказа обосновалась во всем мире, но наи­большее распространение получила в тропиках, Северной Африке, Китае и Индии. Как ни стран­но, проказа может появиться и в США, особенно на юге страны. Сейчас врачи полагают, что про­каза не так заразна, как считали раньше. Многие люди лечатся от этой болезни у себя дома, вместо того чтобы быть изолированными. Некоторые ан­тибиотики могут препятствовать прогрессированию болезни. Есть люди, которые после прохож­дения курса лечения полностью выздоравливают.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.