Существуют ли группы людей-великанов?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мы все знаем о существовании пигмеев. Но существует ли группа людей выше среднего роста, подобно тому, как пигмеи ниже?

Ответ будет отрицательный. У разных народов в мире — разный средний рост. Некоторые народ­ности, например эскимосы, лапландцы и определенные индейские племена Южной Америки, имеют низкий рост. Некоторые туземные племена Восточной Африки имеют средний рост 1,8 м, а то и выше. Но они не великаны.

В действительности великаны существуют только в мифах и фольклоре. Во многих странах Европы и Азии есть легенды о великанах, сущест­вовавших в древности. Но нет научных доказа­тельств того, что такие люди действительно суще­ствовали.

Все мы знаем о великанах, выступающих в цирковых и эстрадных представлениях. Как они стали высокими? К сожалению, как правило, это люди, имеющие какие-то отклонения в развитии своего тела. В большинстве случаев это связано с нарушением функционирования одной из важней­ших желез нашего тела — гипофиза.

Гипофиз регулирует функционирование и рост многих органов. Иногда может появиться опу­холь, из-за которой железа увеличивается в раз­мерах и начинает тогда вырабатывать слишком много гормонов, которые являются продуктом этой железы. Один из этих гормонов является гормоном роста, влияющим на размеры внутрен­них органов тела и скелета.

Если выделяется избыточное количество гор­мона, когда кости еще находятся в процессе рос­та, то они будут продолжать расти. Человек, с ко­торым такое происходит, может достичь роста в 2,4 метра. Такое состояние известно как гиган­тизм. Но великаном такой человек является толь­ко потому, что в его организме что-то не в по­рядке.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.