Чем питаются моллюски?

Энциклопедии » Всё обо всем
Нравится ли вам есть моллюсков? Немалому количеству людей одна мысль об этом способна испортить аппетит. Так и было, наверное, в тече­ние многих тысячелетий. Никто в Европе и не ду­мал о том, что можно есть это существо, пока бе­лый человек не пришел в Америку и не увидел, что индейцы это делают!

Моллюски имеют мягкое тело без костей, за­щищенное двумя твердыми раковинами, крепко сомкнутыми, подобно переплету книги. Сущест­вуют две основные разновидности моллюсков: уд­линенные, или мягкоракушечные, моллюски и круглые, или твердоракушечные.

Мягкоракушечные живут в океанском иле, за­нимая своеобразное положение. Они «стоят» в иле одним концом, как книга на книжной полке. Вер­хний конец у них более острый. Когда раковина открыта, из него выходит длинный отросток, ко­торый люди называют «шеей». Этот отросток вы­давливает воду, когда что-нибудь заставляет мол­люск втянуть шею и закрыть створки.

Твердоракушечные больше мягкоракушечных; они лежат на дне океана неподалеку от берега, слегка закопавшись в песок или ил. Очень моло­дые твердоракушечные, употребляемые в пищу, называются «короткошеими» моллюсками. Те, ко­торые не настолько малы, иногда называются «вишневыми косточками».

Что едят моллюски? Пищей им служат мор­ские микроорганизмы, которые они поглощают через шею. Моллюски способны и двигаться: между свободными краями двух створок у них есть ножка, с помощью которой они зарываются в ил или перемещаются по океанскому дну.

Самый крупный из моллюсков, гигантский моллюск, имеет раковину весом 180-225 кило­граммов. Обитает он на коралловых рифах Ост-Индии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.