Что из себя представляет буревестник?

Энциклопедии » Всё обо всем
Прежде всего надо сказать, что буревестник — это птица, но довольно необычная. Его англий­ское название («petrel») происходит от имени свя­того Петра, который, как известно, мог ходить по воде, а эти птицы, кажется, способны делать то же самое!

Все, что мы о них знаем, это то, что они име­ют перепончатые лапы (это самые маленькие сре­ди перепончатолапых птиц), и то, что им каким-то образом удается удерживаться над водой, буд­то они «идут» по ее поверхности.

Буревестник — птица океанская; почти всю жизнь он проводит над океаном, и на суше он по­является лишь в период кладки яиц. Путешеству­ющие по морю могут видеть, как он описывает круги вокруг корабля или летает прямо над греб­нями волн. Если начинается шторм, буревестники не могут «ходить» по воде и поэтому день и ночь вынуждены оставаться в воздухе!

Буревестник размерами примерно равен лас­точке. Буревестники, которые появляются на вос­точном и южном побережье Соединенных Штатов летом, называются «буревестниками Уилсона». У них совершенно черное оперение с белой меткой возле хвоста. В длину они достигают примерно 18 сантиметров, имеют короткий клюв и длинные, ходулеобразные лапы. Путешественников они приветствуют дружелюбной трескотней, но петь не умеют.

Еще одного буревестника можно встретить только в северных морях, например в Северном Ледовитом океане и в Беринговом море. Он называется «буревестник Лича». Цвет у него корич­невато-черный, а гнезда он устраивает в отверсти­ях или норах в земле или в расщелинах скал. В периоды размножения эта птица старается от всех скрыться. В одном месте могут собраться сотни птиц, и никто их не увидит!

Существуют и другие виды буревестников, всего около 80, которых можно встретить во всех океанах мира, особенно в южных морях. Самый крупный из них — исполинский буревестник, раз­мером 88 сантиметров. Другой, которого называ­ют «ныряющим буревестником», имеет в длину 18-25 сантиметров.

Все буревестники принадлежат к отряду трубконосых, поскольку их ноздри имеют трубчатую форму.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.