Может ли пересмешник кричать своим голосом?

Энциклопедии » Всё обо всем
Большинство людей считают, что из-за своего названия и примечательной способности подра­жать пению и крикам других птиц пересмешник ни на что другое не способен.

Подражательные способности у этого создания вызывают изумление. Отмечен случай, когда один наблюдатель слышал, как в течение 10 минут пересмешник воспроизвел трели 32 разных птиц! Пересмешник даже может усовершенствовать пес­ни других птиц, добавляя свои трели и переливы.

Знаете ли вы, что пересмешник иногда даже пытается имитировать звуки, которые слышит возле фермы,— кудахтанье курицы, лай собаки, скрип тачки или звук свистка почтальона?

Это, однако, не означает, что эта умная птица не имеет собственной, отчетливо различимой пес­ни. А она очень приятно звучит. Пение пере­смешника радует слух на Юге США, где эта пти­ца встречается тысячами. Время от времени он поет в зимнее время. Примерно в начале марта он поет днем и довольно часто лунными ночами. Кажется, что он гордится своим умением петь. Довольно часто создается впечатление, что одна птица пытается перепеть другую!

Но не только это вызывает у людей любовь к пересмешнику. Птица общительна и доверчива по натуре, и может показаться, что ей хочется жить рядом с человеком. Иногда пересмешник устраи­вает гнезда в зарослях кустарника или вьющихся растений вокруг входа в дом. В других случаях он строит гнезда на углу забора, в кустах, в за­рослях или других хорошо знакомых местах.

Гнездо делается из веревочек, лоскуточков, коры, перьев — одним словом, из всего, что попа­дется. Оно крепко сложено и выстелено изнутри. А когда из яиц вылупляются птенцы, пересмеш­ник готов сражаться, чтобы их защитить. Он мо­жет атаковать птиц, вдвое больше его самого, ко­шек, собак и даже человека. Воистину, это суще­ство, готовое в случае необходимости умереть, чтобы защитить свой дом и семью!

Хоть пересмешник и предпочитает Юг, иногда он добирается и до северных штатов, таких, как Мэн. Летом его можно встретить по всему побе­режью Мексиканского залива.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.