Всегда ли алмазы считались драгоценностью?

Энциклопедии » Всё обо всем
Насколько можно судить по источникам, пер­вые люди, занимавшиеся поисками алмазов, появились в Индии. Добыча алмазов началась там более 2500 лет тому назад!

Алмазы высоко ценились с самого начала. До пятнадцатого века они все еще были такой редко­стью, что ими могли владеть только короли и коро­левы.

И только в 1430 году появился обычай носить бриллианты в качестве украшения. Первой это сде­лала придворная дама из Франции Агнес Сорель, и отсюда мода распространилась по всей Европе. Результатом этого стала лихорадочная добыча ал­мазов в Индии, продолжавшаяся более 300 лет.

В конце концов этот источник иссяк, но, к счастью, алмазы были найдены в другой части света — в Бразилии, в 1725 году. Джунгли и тро­пический климат очень затрудняли работу, но тем не менее свыше 160 лет Бразилия была основным источником алмазов в мире.

В настоящее время центром добычи алмазов является Южная Африка, где крупные залежи ал­мазов были найдены случайно в 1867 году. Маль­чик из бедной фермерской семьи нашел красивый камешек, который купил хитрый сосед, сразу же узнавший драгоценный алмаз. Когда он в свою очередь продал его, на это место съехались стара­тели всех возрастов и национальностей.

В течение года здесь были обнаружены три крупных алмазных месторождения, и появился го­род Кимберли, центр огромной алмазной империи.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.