Что делает алмазы драгоценными камнями?

Энциклопедии » Всё обо всем
Почему алмазы так высоко ценятся? Конечно, алмазы — редкость, а все, что редко, имеет высо­кую стоимость. Но одного того, что это редкость, недостаточно. Вещь также должна быть очень при­влекательна, а алмазы действительно прекрасны.

По способности отражать свет ничто в мире не может сравниться с алмазом. Алмаз также являет­ся и самым твердым из известных веществ. Это воплощение красоты, которое может оставаться неизменным в течение тысячелетий, стало симво­лом непреходящей любви и верности.

В своем исходном виде алмазы некрасивы. Они должны быть обработаны, чтобы стать краси­выми. В природе попадаются алмазы самых раз­ных размеров и форм, и внешне они поначалу выглядят довольно невзрачно. Опытный огранщик должен тщательно изучить каждый камешек и оп­ределить, как лучше всего выявить его красоту. Иногда алмаз распиливается быстро вращающим­ся диском, покрытым алмазной пылью. Только алмазная пыль может быть использована для шлифовки другого алмаза.

Большинство алмазов распиливается на две части, каждая половина огранивается, и ей прида­ется округлая форма. Алмаз в таком виде называ­ется бриллиантом. Ограниваются алмазы на высо­коскоростном цельнометаллическом круге, по­крытом алмазной пылью и маслом.

Грани располагаются симметрично, и у обыч­ного бриллианта их 58. Чем больше граней, тем больше переливается бриллиант. Огранщики ал­мазов изобрели целый ряд видов огранки: кабо­шон, багет, маркиза и т.д.

Алмазы, использующиеся в ювелирном деле, могут значительно отличаться цветом и качеством. Некоторые цвета встречаются реже других. Наибо­лее ценными являются алмазы с красным или голу­бым оттенком, а также прозрачные и бесцветные.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.