Какое извержение было величайшим в истории?

Энциклопедии » Всё обо всем
Отвечая на этот вопрос, мы должны подчерк­нуть, что речь идет об истории известной, то есть о той, о которой есть сведения в источниках. В доисторические времена и во времена формирова­ния поверхности Земли наверняка были изверже­ния и землетрясения страшной силы.

Но, насколько мы знаем из источников, самое крупное извержение было в 1883 году на вулка­ническом острове Кракатау в Голландской Индии (Республика Индонезия). Мощнейшая серия вул­канических взрывов произошла 27 августа того года.

Давайте посмотрим, каковы были некоторые последствия этого невероятного взрыва. Прежде всего, просто исчезла вся северная часть острова и его более низкие участки! До взрыва площадь острова составляла 18 квадратных миль, а его вы­сота над уровнем моря колебалась от 91 до 4250 метров. После взрыва на дне океана образовалась дыра, которая была на 300 метров ниже уровня воды!

В воздух на высоту до 17 миль поднялись столбы камней, пыли и пепла, и когда все это стало рассеиваться, все в радиусе 150 миль погру­зилось во тьму среди бела дня!

Звук этих вулканических взрывов был слышен на огромной территории. Это было действительно самое большое расстояние, когда либо пройден­ное звуком, — 3000 миль!

Самые сильные разрушения были, вероятно, связаны с волнами в океане, поднявшимися в ре­зультате этого чудовищного взрыва. Самая боль­шая волна достигала в высоту 15 метров, она сно­сила целые деревни и стала виновницей гибели 36 000 людей. Вдобавок эти волны прошли ог­ромные расстояния и достигли, возможно, даже Ла-Манша, расположенного в 11000 миль.

Между прочим, вулкан Кракатау оживал еще и в 1927 году, но, к счастью, на этот раз обош­лось без большого вулканического взрыва.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.