Сколько спутников у Юпитера?

Энциклопедии » Всё обо всем
Сейчас, когда мы все читаем о космических кораблях и путешествиях в открытом космосе, повышается интерес к другим планетам Солнеч­ной системы. За исключением, пожалуй, Марса, самой интересной для нас планетой является, на­верное, Юпитер.

Прежде всего, Юпитер сам по себе напоминает солнечную систему в миниатюре! В настоящее время открыто не меньше шестнадцати спутников, или лун, вращающихся вокруг Юпитера. Четыре из них близки по размерам к нашей Луне. Два из них имеют лишь около 30 миль в диаметре, а не­которые — ну просто карлики! Их диаметр со­ставляет около 15 миль и меньше!

Юпитер — самая большая из всех планет, и его объем в 1300 раз больше объема Земли. Если посмотреть на него невооруженным взглядом, то это будет яркое и прекрасное зрелище, хотя он не приближается к Земле ближе, чем на 367 000 000 миль!

Астрономы, изучающие Юпитер с помощью телескопов, видят постоянно изменяющуюся кар­тину. На его поверхности есть полосы, или пояса, разделенные яркими пространствами, которые на­зываются зонами. Пояса не имеют четких очерта­ний, но постоянно распадаются на участки непра­вильной формы всевозможного вида. Зоны тоже время от времени меняются, и в них вдруг появ­ляются темные пятна и яркие белые участки. Аст­рономы полагают, что то, что мы видим в виде поясов или зон, на самом деле — скопления обла­ков или испарений, которые часто находятся в неспокойном состоянии.

Одна из странностей Юпитера состоит в том, что на его поверхности часто появляются порази­тельные цвета. Два пояса изменяются в цвете от очень красного до коричневого, серого или даже голубоватого. Считается, что это каким-то обра­зом связано с обращением Юпитера вокруг Солн­ца. Один оборот занимает 12 лет, а изменения в цвете, как кажется, происходят с периодичностью именно в 12 лет.

Возможно, что самым интересным и примеча­тельным из всего, что относится к Юпитеру, яв­ляется его огромное красное пятно. Оно имеет около 30 000 миль в длину и примерно 8 000 миль в ширину. Оно подвержено сильным изме­нениям цвета, формы, яркости и подвижности. В какие-то годы оно может быть кирпично-красным, в другое время — серым, а иногда кажется, что оно совсем исчезает. Кроме того, кажется, что это таинственное красное пятно движется, как бы дрейфует по поверхности Юпитера.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.