Почему Луна следует за нами, когда мы едем на машине?

Энциклопедии » Всё обо всем
Может показаться, что Луна находится не очень далеко от нас, но среднее расстояние от нее до Земли составляет 239 000 миль. Диаметр Лу­ны — 2160 миль, то есть меньше протяженности Соединенных Штатов от побережья до побережья. Но если наблюдать за Луной с помощью очень сильного телескопа, она выглядит так, словно до нее не больше 200 миль.

Из-за того, что Луна кажется нам такой близ­кой и большой, мы иногда забываем, что 239 000 миль — довольно большое расстояние. Именно этим огромным расстоянием и объясняется то, что, когда мы едем на машине и смотрим на Лу­ну, нам кажется, будто она следует за нами.

Прежде всего надо сказать, что нам это просто кажется — это просто ощущение, психологическая реакция. Когда мы мчимся по дороге, мы замеча­ем, как все пролетает мимо нас в обратном на­правлении: деревья, дома, заборы, дорога.

И от Луны мы тоже ожидаем, что она проле­тит мимо нас или, по крайней мере, будет ухо­дить назад, чем дальше вперед мы уедем. Когда этого не происходит, нам кажется, что она нас «преследует».

Но отчего так получается? Оттого, что рассто­яние от Земли до Луны весьма велико. По срав­нению с расстоянием, которое проходит наш ав­томобиль за несколько минут, это расстояние ог­ромно. Поэтому, когда мы едем, угол, под кото­рым мы видим Луну, остается практически неиз­менным.

И действительно, мы можем долго-долго ехать по прямой, а угол, под которым мы видим Луну, так и останется практически неизменным. И в то время как все пролетает мимо нас, ощущение то­го, что Луна нас «преследует», остается.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.