Может ли дельфин разговаривать?

Энциклопедии » Всё обо всем
Недавно появились сообщения об эксперимен­тах, поставленных с целью проверить разумность бурых дельфинов и возможность попытки всту­пить с ними в контакт.

Но знаете ли вы, кто такой бурый дельфин? Это не рыба, а млекопитающее. Он принадлежит к семейству китовых. Как и все млекопитающие, они вскармливают своих детенышей молоком. Как и киты, дельфин дышит через одну ноздрю, расположенную сверху головы. Когда дельфин всплывает к поверхности, он открывает свою ноз­дрю и набирает воздух.

Другая удивительная особенность дельфинов — это то, что их хвост расположен в горизонталь­ном положении, а не в вертикальном, как у всех рыб. Это помогает ему выпрыгивать из воды. Нам очень нравится наблюдать за грациозными движе­ниями дельфинов.

Так могут ли бурые дельфины «разговаривать»? Конечно, мы подразумеваем под «разгово­ром» животных и птиц имитацию человеческой речи. Потому что, как мы знаем, большинство животных по-своему общаются друг с другом. В некоторых случаях это очень простое общение, в других же, наоборот, очень сложное, например у пчел.

Как ни странно, но дельфины действительно имитируют человеческую речь. И они делают это по своему собственному желанию. Например, во Флориде был случай, когда дельфин внезапно воспроизвел человеческий голос. Он сделал это так правдоподобно, что находившаяся поблизости жена этого человека не могла удержаться от сме­ха. Тогда дельфин повторил ее смех!

Все дело в устройстве голосовых связок дель­финов, что позволяет им издавать звуки, напоми­нающие человеческие. Но кроме этого, считается, что дельфины — самые разумные из всех живо­тных.

Но чтобы сказать, что дельфины разговарива­ют, они должны понять, как использовать слова по смыслу. Но так ли это, мы не знаем.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.