Зачем слону хобот?

Энциклопедии » Всё обо всем
Тысячи и тысячи лет назад гиганты по имени мамонты населяли Землю. Так как они не смогли вынести лишений и трудностей, которым подвер­гались, то постепенно погибли один за другим. Но от них остались два потомка — это африканские и азиатские слоны.

Слоны — самые большие из сухопутных живо­тных. Несмотря на свою громадность, они крот­кие и очень умные, обладают мягкой и терпели­вой натурой. Из всех животных они легче подда­ются дрессировке, может быть за исключением домашней собаки.

У слона необыкновенно тяжелое тело, оно мо­жет весить 5 тонн. Именно для того, чтобы удер­живать такую тяжесть, ноги слонов короткие и имеют форму колонн, что придает им необходи­мую мощь.

Два бивня, которые выдаются из верхней че­люсти слона, на самом деле являются переросши­ми все мыслимые размеры зубами. Животные ис­пользуют свои бивни для выкорчевывания корней при поиске пищи, а также как средство защиты.

У индийских слонов бивни являются принадлеж­ностью только самцов.

Хобот слона — это удивительный орган, без которого животное просто не может существо­вать. Это наиболее примечательная часть организ­ма слона, которая выполняет почти те же функ­ции, что и человеческие руки. Хобот — это про­должение носа и верхней губы. Он служит слону и рукой, и носом, и губой!

Хобот имеет множество мышц — около 40 000. Поэтому этот орган очень силен и гибок. Так что слон может использовать свой хобот как очень эффективное оружие. Кончик хобота, как и пальцы, так чувствителен, что может ощущать ед­ва заметное прикосновение.

Хобот может использоваться как рука, кладу­щая пищу в рот. Пьет слон, набирая воду через трубки в своем хоботе, затем загибает его и вы­пускает воду в глотку. Он может также освежить себя душем из хобота, выпуская воду себе на спину. Слоны очень любят воду и принимают ванну, когда только имеют возможность. Несмот­ря на свой вес, они прекрасные пловцы. Самка часто сажает своего слоненка на спину во время купания.

Существует предположение, что слоны живут сотни лет, но в неволе они редко доживают до 90.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.