Почему у кита бьет фонтан?

Энциклопедии » Всё обо всем
Киты — это не рыбы, а млекопитающие. Они — теплокровные создания, их детеныши по­являются на свет живорождением, а не вылупля­ются из икринок. Маленькие китята питаются мо­локом матери, так же, как и другие млекопитаю­щие.

Но предки китов, как и всех других млекопи­тающих, жили на земле. Поэтому китам при­шлось приспосабливаться к условиям жизни в во­де. Это означает, что за миллионы лет в их орга­низмах произошли изменения, которые дали им возможность жить в другой среде.

Поскольку у китов нет жабр, они дышат лег­кими, и больше всего подверглась изменениям в процессе эволюции их дыхательная система. Раньше их ноздри находились на передней части головы, потом они постепенно переместились на­верх. Сейчас они образуют одно или два дыха­тельных отверстия, которые облегчают получение кислорода на поверхности воды.

Под водой дыхательные отверстия закрывают­ся двумя маленькими клапанами, а так как воз­душный проход не соединен со ртом, нет опасно­сти, что вода попадет в легкие.

Киты обычно поднимаются на поверхность, чтобы подышать воздухом, каждые 5-10 минут, но иногда они могут оставаться под водой в тече­ние 45 минут! Вынырнув на поверхность воды, кит сразу же выпускает из легких использован­ный воздух. Когда он это делает, раздается силь­ный шум, слышный на значительном расстоянии. А из чего же состоит фонтан кита? Это не вода, а просто отработанный воздух и водяные пары.

Чтобы полностью сменить воздух в легких, кит пускает фонтан несколько раз, после чего он глубоко погружается в воду. Некоторые киты из­вестны тем, что могут нырнуть на глубину 600 метров! Иногда большие киты поднимают хвост над водой или даже прыгают в воздух, полностью отрываясь от поверхности воды!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.