Ест ли акула людей?

Энциклопедии » Всё обо всем
Существует около 150 различных видов акул, но, несмотря на то, что некоторые из них довольно свирепы, удивляет тот факт, что большинство из них совершенно безобидны.

Акулы во многом отличаются от других рыб. Например, у других рыб есть подвижные покры­тия над жабрами, а у акул — просто щели в коже. Их спинной хребет состоит из хрящей, а не из костей. Другая необычная особенность акул — это их зубы. Вместо обычных зубов, располагающих­ся в челюстной кости, у акул есть зубчики, кото­рые располагаются в несколько рядов на деснах. Кожа, на которой находятся зубчики, медленно растет, ряд зубов изнашивается и заменяется дру­гим, находящимся за ним.

Рот у акулы расположен с нижней стороны го­ловы. Находясь под водой, рыба ест, не меняя положения. А для того, чтобы схватить добычу на поверхности, ей приходится переворачиваться на спину.

Размеры акул колеблются от 0,3 до 15 метров в длину, как, например, у большой китовой акулы. Наиболее распространенные разновидности, они часто следуют за кораблями и обычно настолько безобидны, что даже другие рыбы их не боятся.

Однако существует по крайней мере два вида довольно опасных акул. Один из них — это тиг­ровая акула. Она живет в тропических водах, и ее вес достигает 270 кг. Тигровая акула может про­глотить морского льва и известна тем, что напа­дает на человека. Но самая свирепая из всех акул — это большая белая акула. Длина некото­рых особей может быть 12 метров, и, возможно, это одни из самых странных рыб. Они совершен­но спокойно, не задумываясь, могут съесть чело­века и одним махом, как и тигровая акула, про­глотить морского льва.

Довольно странно, но самая большая из акул абсолютно безопасна. Это китовая акула. Она мо­жет достигать 15 метров в длину и весить 18 тонн. Ее еда состоит из крошечных организмов, извест­ным под названием планктон, ее зубы, или зуб­чики, совсем маленькие — всего 3 мм в высоту.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.