"АНАНДА МАРГА"

Энциклопедии » Союзы, секты, братства и ордены
"Ананда Марга" в переводе означает "Путь к спасению". Основателем этой секты является индиец Прабхат Ранджан. Саркар. Родился он в 1921 г. в индийской деревне в штате Бихар. Как утверждает его легендарное жизнеописание, уже в 5 лет Саркар совершил чудо. По улицам деревни бежала взбесившаяся корова, распугивая встречных крестьян. Не испугался лишь маленький Саркар. Он подошел к корове, прикоснулся пальцем к ее лбу, а она в свою очередь опустилась на колени и произнесла "баба" (т. е. то же, что и "гуру"). Год спустя юному герою приснился Шива, бог разрушения в индуистской религии. Являлся Сар-кару и Кришна - одно из воплощений бога Вишну, мудрый воин и божественный пастух. Эти боги наделили его сверхъестественными силами и даром исцеления. Зачем Саркару надо было быть после этого журналистом и бухгалтером - известно только Шиве и Кришне. "Гуру" начал проповедовать в 30 лет, выступая при этом "против эгоизма, эксплуатации и коррупции, за мораль, порядок и честность". Первыми слушателями были его сотрудники но работе на железной дороге.
В 1955 г. Саркар организовал свою секту "моралистов". Согласно его учению, "моралисты" посредством медитации должны достигнуть "высшего сознания", что сделает их братьями и сестрами, позволит им освободиться от тягот нынешней жизни и затем править обновленным миром.
В 1967 г. "моралисты" начали участвовать в выдвижении кандидатов для участия в политической жизни, но безуспешно. Тогда "гуру" сменил тактику и нач-ал вербовать в свои ряды представителей органов власти.
В 1970 г. в верхушке секты завязалась борьба за власть. Сар-кар сменил своего секретаря, обвинявшего "гуру" в тщеславии, а затем других приближенных. Несколько бывших приверженцев "баба" ("гуру") из его первого кружка бесследно исчезли. Позже в джунглях нашли тела шести человек, разрубленные на куски. Бывший помощник "гуру" опознал погибших и сказал, что и он сам был приговорен "любимым отцом" к смерти. Состоялся судебный процесс по этому делу, и "гуру" посадили в тюрьму на 5 лет, причем на процессе свидетели заявили, что "проповедник морали" участвовал в оргиях, пьянках и других отнюдь не нравственных деяниях.
С 1973 года учение "моралистов" стало распространяться и в Европе. Не менее 3500 человек начали заниматься медитацией по рецептам Саркара. Из Европы сектантство затем распространилось и на другие континенты, приверженцы движения появились в США. Вероучение секты представляет собой пеструю смесь из йоги с ее психотехникой медитации, шиваистского варианта индуистской религии с.акцентом на карательных функциях грозного бога Шивы и тантризма - учения о получении сверхъестественной энергии посредством магических обрядов.
Вот что вещает сам "баба": "Я сделаю моих приверженцев богами и моих последователей великими святыми. Надо забыть свою жизнь, чтобы победить".
В центр секты, находившийся в пригороде Калькутты, ежедневно стали съезжаться последователи "Ананда Марга" со всего света. Здесь они поют незамысловатые мантры (заклинания на санскрите), созерцают конвульсивные танцы с черепом в одной руке и кинжалом в другой и, наконец, удостаиваются лицезреть самого "Ананда Мурти" ("носителя блаженства"). Для своих последователей этот невысокий лысый человек в очках и белой одежде стал богом, а для трезво мыслящих людей - уголовным преступником. Для первых он - носитель высшей мудрости, для вторых - шарлатцн.
"Ананда Марга" держится на фанатичной дисциплине и беспрекословном повиновении вождю. Чтобы быть принятым в правящую элиту этой секты, послушник должен совершить магический ритуал, сидя на трупе человека и держа в руках череп. Обычно такие церемонии проводятся ночью в местах захоронения.
Организация секты подразделяется на две категории: приверженцев и посвященных, которые позже меняют свое имя и становятся монахами. Монахи, полностью подчиняющие свою жизнь секте, активно вербуют новых приверженцев. Они организуют лекции и курсы о йоге, обучают "истинным чувствам" и медитациям.
Клюнувшие на экзотику молодые люди попадают в специальные лагеря, разбросанные в разных местах Европы, Азии и Америки. В них планируется каждая минута: музыка и танцы чередуются с докладами, телесные упражнения с медитациями. Юноши и девушки почти не спят и очень мало едят. Когда они спрашивают у монахов о волнующих их проблемах, им советуют больше "медитировать" ("по-научному" - размышлять, а, так сказать, "по-уличному" - балдеть). В результате такого "промывания мозгов" молодежь начинает жить в вымышленном мире. Монахи фанатично преданы "любящему отцу" и готовы для него на все.
2 августа 1978 года "баба" Саркар был освобожден из тюрьмы, где он сидел по обвинению в подстрекательстве к убийству 18 отпавших приверженцев его секты. А 2 октября 1978 г. произошла трагедия: студентка медицины из Сиднея Линетта Филипс, которая входила в секту "Ананда Марга", облилась бензином и подожгла себя перед зданием отделения ООН в Женеве. Последними ее словами перед актом самосожжения были: "У меня есть пламенное желание бороться против роскоши и эгоизма этого мира".
Вслед за этим эпидемия самоубийств, инсценированных сектой, перекинулась и на Европу. Так, молодые немцы Эрика Рупперт, 24 лет, и Гельмут Кляйнкнехт, 28 лет, после путешествия в Индию и США, где они изучали мизантропическую практику секты и пытались проповедовать ее идеи,.облили себя бензином и подожглись перед берлинской церковью. В прощальном письме-листовке они написали, что сделали это "из любви ко всему человечеству". Лидеры германских филиалов "Ананда Марга" не посчитали себя ответственными за это самосожжение. По их словам, это было свободное волеизъявление бывшего студента-психолога, сына пастора из Мюнхена Дода Локеши (новое имя Гельмута) и юной Диди Ума Брчии (новое имя Эрики).
Корреспонденты журнала "Штерн" спросили личного секретаря прячущегося от прессы лидера секты Пранаванду: "Вы всегда говорите о любви и высокой морали. Почему же одновременно вы проповедуете и насилие? Многим это совершенно непонятно". На это был получен недвусмысленный ответ: "Поскольку мы следуем учению "баба", наша совесть чиста. Какое нам дело до того, что говорят и думают о нас?" Однако, по справедливому утверждению журнала, никто в Индии, кроме последователей "учителя", не сомневается, что путь к блаженству в секте "Ананда Марта" полит кровью.
Что же привлекательного находят в учении "любимого отца" молодые люди?
Во-первых, Саркар ставит перед ними якобы гуманные цели: помогать бедным, угнетенным, исцелять страдающих, любить все человечество... И для этого надо сжечь частичку человечества - самого себя. Казалось бы, социально значимые для всех людей земли цели по-существу оборачиваются, таким образом, изуверством в отношении к самому себе и ближайшему своему окружению.
Во-вторых, эта секта представляется некоторым из них подлинным эталоном человеческого сообщества, семьи. Зачастую безработные, без надежд на будущее молодые люди клюют на приманки душевности, увлеченности интересным делом. "Идеальная семья", "истинное сообщество" Саркара является в то же время индикатором процесса разрушения реальной семьи, разрыва отношений между отцами.и детьми.
В-третьих, ищущему смысл жизни молодому человеку предлагаются готовые образцы восточной мудрости, мнимое глубокомыслие изречений Саркара, тем самым как бы предлагается возможность обретения некой душевной гармонии. Разрушение духовного мира молодых людей, потеря ими психического и физического здоровья наступают потом...
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.