КУ-КЛУКС-КЛАН

Энциклопедии » Союзы, секты, братства и ордены
...Доставая утренние газеты из своего почтового ящика, американец - в особенности живущий на Юге - нередко находит в нем также рекламный проспект с тремя буквами на обложке: "ККК", "Вы можете стать членом Объединенных кланов Америки, общества с ограниченной ответственностью, - говорится в этом буклете, - если вы урожденный гражданин США, белый, христианского вероисповедания, протестант и если вы верите в господство белых и в американизм".
В 1885 году, когда войска северян, одержавшие победу в гражданской войне, оккупировали Юг, группа бывших офицеров разгромленной армии конфедератов основала в городе Пуласки (штат Тенеси) тайное общество ревнителей расовой чистоты. Оно получило название "Ку-клукс-клан", от искаженного греческого слова "куклос" - круг. Вступающие в общество давали (и продолжают давать сейчас) присягу: "посвятить сердце, разум и тело сохранению белой цивилизации и унести с собой в могилу секреты ордена": Чтобы воздействовать на психику обывателей, ку-клукс-кла-новцы с самого начала принялись обставлять свои сборища всевозможнными обрядами и таинствами. С наступлением сумерек они седлали коней и мчались во весь опор по пустынным улицам, накрывшись белыми простынями. Стремясь сделать свою речь непонятной для окружающих, ку-клукс-клановцы вставляли в обычные слова магическое "Кл" (начальные буквы слова "клан"), В результате этой "шифровки" сами они стали "клакавалерами", таверны, где они собирались, превратились в "клаверны" й т. д. Для вящей "таинственности" в верховной иерархии клана были установлены должности типа "верховного дракона", "имперского мага" и т. п.
Человек, вступающий в одну из ку-клукс-клановских организаций, читает в первом пункте ее устава следующие строки: "Не Христофор Колумб, негроидный католический еврей, открыл Америку. Это сделал за 492 года до его появления на свет Лейф Эриксон, светловолосый, голубоглазый викинг с продолговатым черепом"...
Журналисты Баттон и Уорм следующим образом дают характеристику среднего рыцаря балахона: "Моя страна скатывается в преисподнюю, - говорит он судорожно. - Это дело рук политиканов-предателей. Они готовы предоставить свободу неграм. Я не могу этого допустить. Белый человек - слуга Бога, негр - слуга белого человека. Вот как должно быть. И так будет. Это завещано Богом".
В ку-клукс-клановской иерархии можно встретить и губернаторов штатов, и начальников городской полиции, и крупных промышлеников вроде нефтяника-миллионера Эммета Тронхилла.
Заплатив вступительный взнос ("клектокен") в размере от 10 до 25 долларов плюс ежемесячный "имперский налог" в 50 центов, ку-клукс-клановец отделяется от "враждебного мира" и присоединяется к "невидимой империи". Вместе со своими новыми товарищами он посещает публичные собрания ("клаверны"). При этом все они облачаются в длинные белые балахоны с широкими рукавами, а на голову надевают островерхий капюшон, который можно одним движением сбить на лицо, так что видны будут лишь прорези для глаз.
Во время массовых сборищ из автофургона выгружается деревянный крест шести метров в высоту, его обматывают смоченным в керосине тряпьем и вкапывают посреди улицы. Рядом устанавливают трибуну, присоединяют микрофон к громкоговорителям. Крест вспыхивает, отбрасывая зловещую тень на балахоны, и голос проповедника с подчеркнутой многозначительностью зачитывает специально подобранные отрывки из Библии, в которых призывается "кара Господня" на голову "врагов Христовых".
КБР - ку-клукс-клановское бюро расследований. КБР - глаза и уши клана, его главный следственный, карательный и террористический орган, на заседаниях которого выносятся приговоры врагам организации. Приводить их в исполнение поручается специальным карательным группам, которые формируются из членов различных кланов, зачастую не знающих друг друга.
Имеются также группы "снайперов" и "подрывников". Акты террора и диверсии обычно осуществляются небольшими группами специально обученных "клансменов" (членов клана).
В июне 1966 года, в ответ на поход против расизма, начатый Джеймзом Мередитом и продолженный Мартином Лютером Кингом и другими лидерами движения за предоставление гражданских прав неграм, Ку-клукс-клан объявил свой контрпоход. В одой из листовок, выпущенной "белыми рыцарями", говорилось:
"Если мы не выиграем в ближайшие восемь месяцев, то мы все обречены на коммунистическое рабство...
Категорически отказывайтесь регистрировать или сдавать свое оружие...
Запасайтесь ружьями, дробовиками и пистолетами стандартного производства и большим количеством боеприпасов...
Создавайте организацию со своими ближайшими соседями, но одевайтесь так, чтобы вас можно было отличить: например, носите кепки одинакового цвета, чтобы не выстрелить случайно в кого-нибудь из своих...
Будьте хозяином своего дома и превратите его в вооруженный арсенал".
Другая ку-клукс-клановская листовка, обращенная к неграм, гласила:
"Вы - черномазые - никогда не получите удовольствия смешаться с нами - белыми. Мы позаботимся, чтобы этого не случилось. Нам бы не хотелось прибегать к кровопролитию, но, если возникет необходимость, мы не остановимся ни перед чем. Держитесь-ка подальше от избирательных урн. Мы не спускаем с вас глаз". "Великий дракон Теннесси" программу своих действий подтвердил в интервью, опубликованном во многих газетах Юга: "Негры должны признать, что если они живут в нашей стране, то обязаы этим только доброй воле белых.
Вопрос. Но 20 миллионов негров оспаривают это утверждение?
Ответ. Именно поэтому и существует клан, - нельзя ожидать, что белые уступят управление страной другой расе. Между тем в настоящее время белый теряет свое превосходство вследствие закона о гражданских правах. Этот подлый и гнусный закон выдуман лишь для того, чтобы сеять беспорядок". Ку-клукс-клан подразделяется на множество организаций, нередко соперничающих между собой. Крупнейшие из их: "Объединенные кланы Америки" и "Рыцари Ку-клукс-клана". Известны также "Клан Техаса", "Рейзорбек клан" из штата Арканзас, "Клан Оклахомы", "Клан Миссисипи", "Клан Алабамы", "Клан Луизианы". Ведется интенсивная кампания по вербовке в свои ряды не только на Юге, но и в Западной Вирджинии, Индиане, Миннесоте, Айове, Пенсильвании, Висконсине, Мичигане.
"...Я предпочел бы жить в Мичигане в норе гремучей змеи, чем в Северной Каролине с карманом, полным золота..." Это слова из старинной негритянской песни, в которой рассказывается о ку-клукс-кланрвском терроре на Юге. Воинствующий расизм не только расширяет свою географию, но и разнообразит тактику, сочетая политический терpop с экономическим давлением. Рука об руку с Ку-клукс-кланом действуют так называемые "советы белых граждан", которые начали создаваться в южных штатах с 1954 года, вскоре после принятия Верховным судом США решения о десегрегации школ. В 1956 году отдельные советы объединились в общенациональную организацию "Совет белых граждан Америки" (СБГА) со штаб-квартирой в г. Джексоне (штат Миссисипи). Ее председателем стал владелец адвокатской конторы и член законодательного собрания штата Джорджия Рой Харрис. СБГА имеет отделения в 38 штатах и насчитывает в своих рядах немало правительственных чиновников. Ее излюбленный лозунг звучит так: "Помешаем предателям и коммунистам смешать нашу расу с низшей каннибальской черной расой".
Главный печатный орган СБГА "Клозер-ап" ("Снимающий крупным планом") издается в городе Палм-Бич (штат Флорида).
Члены СБГА не участвуют в проведении террористических актов. Занимая ключевые позиции в деловых и политических кругах американского Юга, эти люди, среди которых преобладают крупные плантаторы и промышленники, стремятся подавить противников скорее экономически, чем физически.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.