ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДВЕРЬ

Энциклопедии » Разведка
При наличии дополнительной двери с замком, отделяющей несколько квартир от лестничной площадки, рекомендуем в нее врезать глазок.
При обустройстве таких площадок необходимо исключить места, где бы мог спрятаться злоумышленник.
Проникнуть на такую площадку он может через общий вентиляционный противопожарный колодец с другого этажа, через остекление двери, окна или верхней фрамуги. Дополнительная дверь и вентиляционный люк всегда должны быть закрыты.
Остекление следует заменить либо металлическим листом, либо стеклом, армированным металлической сеткой. Крепление стекол, петель и замков не должно быть доступно снаружи.
В случае если Вы открыли дополнительную дверь человеку, позвонившему Вашим соседям, а их не оказалось дома, не стесняйтесь дождаться его ухода и закрыть за ним дверь.
Дополнительная дверь является средством коллективной защиты, соблюдение правил пользования которым определяет его эффективность.
Особое внимание при этом необходимо уделить инструктажу детей. С ними нужно в игровой форме отработать приемы общения с незнакомым человеком, находящимся за дверью. Например, если позвонить в квартиру, в которой пятилетний ребенок находиться один, и при этом продолжать звонить, не отвечая на его вопрос "Кто там?" -- ребенок расплачется и откроет дверь.
Не забывайте о достаточном освещении перед входной дверью. Внешнее освещение нужно устроить так, чтобы оно включалось и выключалось в квартире, а снаружи его можно было только включить. При этом электрическая проводка должна быть недоступной с тем, чтобы взломщики не смогли подключить электроинструменты.
Свойственная нашим домам проблема выкрученных и разбитых лампочек может быть решена расположением обычных плафонов с внутренней стороны дополнительной двери за остеклением.
Для продления срока службы ламп накаливания внешнего освещения включите последовательно с выключателем полупроводниковый диод. Интенсивность освещения при этом несколько уменьшится, но лампа прослужит намного дольше. Благодаря небольшим размерам диод можно располагать в выключателе. Допускается включать через один диод, например, типа КД213 лампочки мощностью до 200 Вт.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.