БОЛТЛИВЫЕ МОНАХИ ИЗ ГЛАСТОНСБЕРИ

Энциклопедии » Необъяснимые явления
БОЛТЛИВЫЕ МОНАХИ ИЗ ГЛАСТОНСБЕРИ
Фредерик Блай-Бонд изучал старые хроники о Гластонберийском аббатстве и был вынужден, к своему разочарованию, констатировать, что не может определить месторасположение двух часовен, о которых шла речь в хрониках. Так как другие попытки тоже не удались, британский архитектор и археолог решил воспользоваться техникой автоматического письма, а также обратиться за помощью в мир духов.
Аббатство Гластонбери, одно из самых знаменитых исторических мест Англии, по некоторым сведениям, должно было существовать уже при жизни Иисуса Христа. По легенде, Христос посещал этот религиозный анклав. Несколько королей, среди них предположительно и король Артур, были погребены в часовне аббатства. К 1086 году аббатство стало святым местом и излюбленным центром паломничества. В правление Генриха VIII оно было разрушено из-за расхождения во мнениях в вопросах веры между монахами аббатства и католической церковью. Могучие стены превратились в развалины, и от былого великолепия не осталось и следа.
Сначала Блай-Бонд планировал только провести эксперимент с автоматическим письмом, но потом обратился к своему другу, некоему капитану Бартлеггу, у которого был опыт обращения с посланиями с того света. Можно лишь удивляться, но "духи" отозвались на просьбу Блай-Бовда. Вскоре на него буквально обрушился поток невероятно подробных указаний о расположении и размерах часовен аббатства.
Информанты сообщили, кроме того, что они раньше жили в Гластонбери и почти все были монахами. Только один жил примерно за 1000 лет до возведения аббатства и описал опорную конструкцию для крыши хижины, которую позже и раскопали рабочие, нанятые Блай-Бондом. Каждый из духов подробно ответил на вопросы, касавшиеся его эпохи.
Вооруженный всеми необходимыми сведениями, Блай-Бонд приступил к раскопкам в Гластонбери, которые показали, что места расположения строений в аббатстве были указаны правильно, часто с точностью до сантиметров. Никто не сомневался в подлинности находок в Гластонбери. Однако когда Блай-Бонд сказал, чьей помощью он воспользовался, научный мир перестал доверять его рассудку. Блай-Бонда отстранили от работ в 1922 году, но раскопки продолжались. Через десять лет он написал книгу "Двери памяти", где рассказал о своих находках, обнаруженных благодаря паранормальному методу, и о дальнейшем ходе раскопок, в результате которых были найдены очередные исторические реликвии, но уже научным методом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.