Аустерлицкая загадка

Энциклопедии » Мистика в жизни великих
Аустерлицкая загадка
С приходом Наполеона к власти антифранцузские настроения в Европе только усилились. Монархи всех стран сразу же ощутили, что теперь будут иметь дело с сильным человеком. И он сделает страну куда более сильной, чем она была раньше.
Силы объединенной феодальной Европы решили покончить с «корсиканским выскочкой» и первыми начали натиск на Францию. Но тут-то и столкнулись они с военным гением Наполеона и стали терпеть поражение за поражением. Эффектной точкой первого этапа борьбы Франции с ее противниками стала битва при Маренго в 1804 году. Здесь во всей своей красе раскрылся полководческий дар Наполеона.
После Маренго «маленький капрал», как называли Бонапарта солдаты, сразу превратился в завоевателя. Он уже короновался императорской короной, отказавшись от титула первого консула республики. А это значило, что императору нужна империя. Большая империя! Размером со всю Европу.
Союзники оценили размеры опасности. И вот 2 декабря 1805 года под местечком Аустерлиц (нынешний город Славков в Словакии) началась битва трех императоров. Наполеона – с одной стороны, и русского и австрийского – с другой. Русско-австрийской армией командовал Кутузов. Однако командование его часто носило номинальный характер. Потому что в военные дела активно вмешивался Александр Первый, русский самодержец. Он хотел оставаться самодержцем и на поле брани чужой страны.
И вот французская армия, уступавшая по численности союзникам, одержала ошеломляющую победу! Наполеон вышел на Праценские высоты и оттуда ударил по русско-австрийским войскам. Союзники потеряли убитым и ранеными 27 тысяч человек. Французы – двенадцать тысяч. Но самым поразительным феноменом Аустерлицкой битвы было, пожалуй, чудодейственное спасение Кутузова. Оба императора, австрийский и русский, успели бежать с поля боя задолго до роковой развязки. А полководец оставался с солдатами до конца. Наполеон приказал стрелять по льду замерзших болот ядрами. Лед стал трескаться от взрывов. Многие солдаты нашли свою смерть в страшных декабрьских болотах. И если бы новоиспеченный император французов очень захотел, он бы вполне мог захватить в плен Кутузова. В той панике, которая началась среди отступавших, командующему трудно было заставить войско действовать быстро и слаженно. Но Наполеон не дал победителям довершить дело полным уничтожением врага и захватом в плен его полководца. В ночь на 3 декабря 1805 года Кутузов вышел из окружения и привел армию в порядок, что позволило ей вновь ринуться в бой. Но императоры уже хотели мира.
Так почему же все-таки Наполеон не пленил Кутузова и не уничтожил полностью его отступавшую армию? Да по причине того, что он был связан некими обязательствами с высшим руководством тайных лож Европы! Кутузов был таким же «вольным каменщиком», как и он. И так же желал преобразований Старого Света. К тому же Наполеон обещал никогда не проливать крови больше, чем этого потребует военная необходимость.
Пока император и тайный владелец Великого Перстня выполнял свои обязательства.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.