«Она не любила печальных историй»

Энциклопедии » Мистика в жизни великих
«Она не любила печальных историй»
Так говорили об императрице те, кто близко знал ее. Слишком уж печальна была ее собственная судьба, а потому, неожиданно став главной персоной в государстве, Анна предпочитала веселые развлечения при дворе неприятным разговорам о текущих делах страны. К тому же и любимый был рядом, что делало все это веселье особенно приятным.
А текущие дела оставляли желать лучшего. Земли по южному и западному побережью Каспийского моря, которые с таким трудом завоевал Петр Первый, пришлось вернуть Персии. Попытки отвоевать у Турции территории, потерянные Петром во время Прутского похода, тоже окончились неудачей.
Правда, Анна Иоанновна все-таки смогла выправить положение. Русская армия заняла крепость Азов. А на следующий год войска под командованием генерал-фельдмаршала Миниха овладели Перекопом и дошли до Бахчисарайских теснин в Крыму. Вступив в Яссы, Миних принял от светских и духовных чинов Молдавии изъявление покорности русской государыне.
Победы давались очень дорогой ценой. К людским потерям на поле боя прибавлялось хроническая нехватка боеприпасов, одежды, провианта и медикаментов. Это делало победы страны почти пирровыми! А царица не любила «печальных историй» и крайне неохотно выслушивала мрачных вестников. Что же касается любимого Бирона, то он был не настолько талантлив и дальновиден, чтобы принять решительные меры по исправлению положения в стране, хотя и пытался наладить отчетность, столь близкую его немецкому сердцу. «Сполна ли в сборе и что в доимке осталось – неизвестно, потому что из многих губерний и провинций рапортов не прислано».
Взрослое население России сокращалось, тяжелые подати и повинности разоряли людей, а Бирон в сознании простого человека давно превратился в «Обирона»!
Россия все больше напоминала некую «черную дыру» в политической карте Вселенной Европы. Не зря же астрономы считают, что в «черных дырах» время течет по-другому: иногда может останавливаться, течь вспять, а то и ужиматься или неимоверно растягиваться.
Историческое время России ужалось до размеров двора императрицы и личных интересов ее фаворита. Но когда надо было расправиться с «верховниками», Анна проявила быстроту и волю. Еще бы, они же пытались помешать ее счастью с курляндцем!
Кроме взаимоотношений с Бироном, Анну беспокоил вопрос о престолонаследии. Незадолго до кончины она объявила наследником престола младенца Иоанна Антоновича, сына своей племянницы Анны Леопольдовны и принца Ульриха Брауншвейг-Бевернского. Ребенок родился 12 августа 1740 года.
Вскоре после его рождения царица почувствовала себя дурно. Она поняла, что умирает. И призвала к своему смертному одру того, кто единственный в империи не рассказывал ей «печальных историй». Проницательная женщина посмотрела на документ, где Бирон объявлялся регентом маленького престолонаследника, и сказала, что это – смертный приговор. Приговор и царевичу, и Бирону. Она же прекрасно понимала, что Бирон нужен только ей, Анне, верной и всегда любящей. А Бирон не понимал всей ошибочности своих непомерных притязаний.
Утром 17 октября императрица велела позвать духовенство и попросила читать отходную. «Простите все», – сказала она, и дух ее отлетел в иные сферы. Это «простите» звучало глубоко и трагично. В нем заключалась все осознание Анной того, что произошло со страной из-за ее личного, женского выбора. Но она верила в любовь до гроба. И вот этот гроб появился.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.