Курляндская герцогиня

Энциклопедии » Мистика в жизни великих
Курляндская герцогиня
Свою среднюю дочь Анну царица Прасковья не любила, предпочитая ей старшую, которую называла «свет-Катенька». А потому, когда Петр потребовал, чтобы она отдала одну из своих дочерей замуж за курляндского герцога Фридриха Вильгельма, то Прасковья тут же «откупилась» от дотошного царя Анной.
Союз с Курляндией имел для Петра стратегическое значение, потому что герцогство предоставляло ему свои порты и выход к морю. И в 1710 году пышнотелая русская царевна стала немецкой герцогиней.
Герцогиня была по-русски смиренна и не помышляла в чем-то перечить мужу, а уж тем более лезть в его дела. И когда супруг внезапно заболел и умер, она очень хотела вернуться на родину, пугаясь перспектив власти. Но ей запретили сделать это. А на всякий случай в ее резиденции – городе Митаве, нынешней Елгаве в Латвии – разместили полк русских солдат. Да еще и замуж решили вторично выдать. Претендент на руку герцогини нашелся. Это был Мориц Саксонский, внебрачный сын польского короля Августа Второго. Он был талантливым полководцем, искушенным политиком, авантюристом и дамским угодником.
Анне он понравился, но… Морицу Саксонскому присылают портрет будущей русской императрицы Елизаветы Петровны. И он тут же охладевает к Анне. Зато портрет будоражит его воображение и его честолюбие.
Анна, успевшая в свою очередь увлечься Морицем Саксонским, пытается посылать ему любовные записки. Она даже пишет письма в Петербург, где просит дать ей разрешение побыстрее выйти замуж за красавца. И на все просьбы получает решительный отказ.
Впервые проявляется ее характерная черта, ставшая впоследствии роковой не только для нее, но и для всей истории России – зависимость от чувств к мужчине. Ради мужчины она готова переступить через что угодно и через кого угодно, смотреть ему в рот, слушать каждое слово, поступать по его совету, больше похожему на приказ!
Анна осталась в своей Курляндии. Но и несостоявшийся жених тоже получил от ворот поворот. Елизаветы Петровны ему не дали!
В Митаве Анна прожила целых 19 лет. Она приспособилась к сугубо немецким порядкам, полюбила ранее чуждый ей уклад жизни. Герцогство не было богатым, а потому Анне приходилось выпрашивать деньги на содержание своего маленького немецкого двора у своих русских родственников. Ей приходилось вникать в каждую мелочь, что сделало из ленивой русской царевны женщину энергичную и деловую.
Ей не хватало только любви. Любви до гроба! Как в романах. И ее ожидание было вознаграждено.
В 1727 году во время охоты на глаза ей попался эффектный высокий кавалер. Звали курляндского дворянина Эрнст Иоганн Бирон. Он был страстным любителем верховой езды и ружейной стрельбы. Он влюбился в Анну. И Анна влюбилась в него. Она уже не могла сделать без него и шагу. И поняла, что тот, кого она ждала столько лет, пришел. Он стал ее счастливой судьбой. И будущим несчастьем России.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.