Заблуждения - Мифы о похудении

Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений
Легкий завтрак поможет сбросить вес

Такой связи не обнаружено. Возможно, лучше поесть через 3—4 часа после восхода солнца. Тогда голод не будет сильно мучить вас в течение дня, и вы сможете обходиться легкими «перекусами».

От чая худеют

Это не так. Зато в чае (как и в вине, фруктах, овощах) содержится много полифенолов — веществ, нейтрализующих опасный для артерий холестерин.

От сухарей не так быстро толстеют, как от хлеба

Подобное утверждение не соответствует действительности. Сухари более калорийные, в них жира больше, чем в хлебе. 50 граммов сухариков дают примерно 200 ккал, тогда как 50 г булки — 125 ккал.

Рыба хороша для похудения

Это не так. В рыбе бывает жиров не меньше, чем в ветчине. Например, 100 граммов скумбрии или лосося содержат 12 г жира, а в 100 г говядины жира всего около 3 граммов.

Белый хлеб более калорийный, чем хлеб с отрубями

Это неверно. 100 г батона дают столько же калорий, как и 100 г хлеба с отрубями. Другое дело, что в хлебе с отрубями много клетчатки и магния, способствующих хорошему пищеварению.

Чтобы похудеть, нужно отказаться от колбасы

В данном случае колбаса «пострадала» незаслуженно. Ведь колбасные изделия содержат только 7% липидов. А потому можно есть колбасу хоть каждый день, только, разумеется, в меру (см. также статью «Колбаса»).

Чтобы похудеть, нужно мясо заменить сырами

На самом деле сыр дает столько же протеинов, сколько и мясо. Но следует учесть, что сыры бол ее жирные, нежели мясо, и в них нет железа, необходимого, в частности, сердечной мышце.

Пропустив один прием пищи, можно немножко похудеть

Такой подход совершенно неприемлем, поскольку в какой-нибудь следующий прием вы съедите больше, чем нужно, и все вернется на круги своя
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.