Слепыш

Энциклопедии » Энциклопедия относительного и абсолютного знания
Слепыш
Слепыш (Heterocephalus glaber) живет в Восточной Африке между Эфиопией и Кенией. Животное это слепо, его розовая кожа не имеет шерсти. Своими резцами он прогрызает в земле многокилометровые коридоры.
Но самое удивительное не в этом Слепыши – единственные млекопитающие, ведущие социальную жизнь насекомых. Колония слепышей насчитывает около пятисот особей, поделенных, совсем как у муравьев, на три основные касты: самцы и самки, рабочие, солдаты. Одна самка, в какой то степени королева, может произвести на свет примерно тридцать детенышей всех каст в одном помете. Для того чтобы оставаться единственной «производительницей», она выделяет вместе с мочой пахучую субстанцию, блокирующую репродуктивные гормоны остальных самок гнезда.
Организация жизни колониями может объясняться тем фактом, что слепыши живут практически в пустыне. Они питаются клубнями и корнями, иногда очень крупными и часто очень удаленными друг от друга. Одинокий грызун может бесплодно рыть бесконечные туннели и гарантированно умереть от голода и истощения. Жизнь в сообществе увеличивает шансы найти пищу, поскольку каждый найденный клубень делится поровну между всеми.
У слепышей есть одно существенное отличие от муравьев: самцы остаются в живых после любовного акта.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.