Аптономия

Энциклопедии » Энциклопедия относительного и абсолютного знания
Аптономия
В конце Второй мировой войны Франц Вельдман, нидерландский врач, уцелевший в концентрационном лагере, заявил о том, что в мире так много зла оттого, что маленькие дети не получают достаточного количества любви.
Ученый заметил, что отцы, в основном занятые работой или войной, редко занимаются своим потомством до достижения им отроческого возраста. Вельдман стал искать способ заставить отца принимать участие в судьбе ребенка с самого начала, еще во время беременности матери.
Что же надо делать? Касаться руками живота матери (по гречески «haptein» – касание, а «nomos» – закон, дословно: закон о касании). Просто лаская живот матери, отец может заявить ребенку о своем существовании и завязать с ним первый контакт. К всеобщему удивлению, было замечено, что часто зародыш узнает среди прочих прикосновений руки именно своего отца. Он даже может приблизиться к ним. Самым способным отцам удается добиться даже прыжков будущего ребенка из одной руки в другую. Распространилась такая техника в 1980 году.
Теперь аптономия вызывает споры: уместно ли беспокоить зародыш во время его созревания? В любом случае аптономия, очень рано создавая треугольник «мать, отец, ребенок», хотя бы увеличивает чувство ответственности у отца. А мать ощущает себя в период беременности менее одинокой. Она, таким образом, делит переживаемый ею опыт с отцом.
Когда то в Древнем Риме беременных женщин окружали кумушками (франц. «commere», по латыни буквально «commater» – та, что сопровождает мать). А человеком, который должен бы, по логике событий, разделить с матерью ее ожидание, остается все таки отец.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.