Длинноносые в Японии

Энциклопедии » Энциклопедия относительного и абсолютного знания
Длинноносые в Японии
Первыми европейцами, высадившимися в XVI веке в Японии, были португальские путешественники. Они подплыли к острову с западной стороны и были весьма гостеприимно встречены местным губернатором. Он очень заинтересовался новыми изобретениями, образцы которых привезли с собой «длинноносые». Особенно ему понравились аркебузы, и он обменял одну на шелк и рис.
Затем губернатор приказал дворцовому кузнецу скопировать приобретенное им чудесное оружие, но последний не сумел закрыть донную часть. И аркебуза японского изготовления каждый раз взрывалась в лицо своего владельца. Поэтому, когда португальцы снова причалили к японскому берегу, губернатор попросил кузнеца с корабля показать, как нужно припаять казенную часть аркебузы, чтобы она не взрывалась во время выстрела.
Так японцы научились делать огнестрельное оружие в больших количествах, и все законы войны в их стране перевернулись. Ведь до этого в Японии сражались только на саблях. Сегун Ода Нобуга научил стрелять очередями, способными остановить кавалерию противника.
К материальному дару португальцы присовокупили еще один, духовный: христианство. Папа поделил мир между Португалией и Испанией. Япония досталась португальцам, которые спешно снарядили в путь иезуитов, принятых поначалу очень хорошо. Японцы впитали уже множество религий, и христианство для них было просто еще одной. Нетерпимость христианских заповедей, однако, стала в конце концов их раздражать. Что это за католическая вера такая, утверждающая, что все остальные религии ошибочны и что предки японцев, столь ими почитаемые, горят в аду, поскольку не были крещены?
Такая фанатичность возмутила японское население. Они подвергли пыткам и умертвили большинство иезуитов. Затем, во время бунта Шимабары, настал черед обратившихся в христианство японцев. Их тоже уничтожили. Затем японцы прекратили всяческие отношения с Западом. Они терпели только голландских купцов, которые высаживались на маленький остров вдалеке от берега и долгое время были лишены права ступать на землю самого архипелага.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.