КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ В ТРАНСПОРТЕ - На теплоходе

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
В морское (речное) путешествие берут с собой только самое нужное, поскольку это полностью обеспеченное всем необходимым средство передвижения.
В день отплытия теплохода много треволнений, так что для прибытия в порт, посадки и размещения вещей в каюте удобнее надеть дорожную одежду. Дневная одежда на корабле та же, что и на любом морском курорте.
Соседу по каюте следует представиться. Впрочем, совместное путешествие не обязывает вас общаться, дружить или опекать друг друга.
В каюте не занимайте весь шкафчик — он рассчитан на двоих.
Умывшись, не забудьте привести в порядок раковину: после вас ею будет пользоваться ваш сосед. В каюте также должна поддерживаться идеальная чистота.
При самых первых признаках морской болезни нужно выйти в туалетную комнату — когда вас по-настоящему прихватит, бежать будет уже поздно. Если морская болезнь вас не отпускает, то переживать ее лучше в своей каюте.
В круизах ежедневно после обеда или вечером проводятся различные мероприятия (выступления и развлечения); для таких случаев необходимо иметь вечерние платья и костюмы. Пассажиров первого класса традиции обязывают появляться в ресторане к ужину в нарядной одежде.
Праздничный обед, воскресный вечер или вечер с капитаном требуют большой изысканности: мужчины в смокингах из легкой ткани, женщины в вечерних туалетах.
В круизе принято общаться с людьми, оказавшимися вашими соседями по столу, у бассейна и т. д. При встрече с ними на палубе принято раскланиваться. Черные шуточки про «Титаник» — признак дурного тона.
При разговоре проявите свое уважение к кораблю и употребляйте морскую терминологию: корабли не плавают, а ходят, над палубой висят не лодки, а шлюпки, вы занимаете не номер, а каюту, ходите не по этажам, а по палубам, пользуетесь не лестницами, а трапами.
Первым лицом на судне является капитан Его слово — закон для всех. Распорядок дня для команды и пассажиров строго определен и неукоснительно соблюдается. Также следует подчиняться указаниям персонала при посадке, причаливании и т. д.
Офицеры и капитан могут сидеть за отдельными столиками, могут и вместе с пассажирами. Приглашение сесть за столик капитана — всегда большая честь, отказаться от нее можно только в исключительном случае.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.