Наркотики

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Кстати, есть еще один отличный способ покончить с собой, доставив своим близким максимум страданий и боли, – наркотики .
Чтобы узнать о физиологическом аспекте наркомании, тебе достаточно будет зайти в любой центр реабилитации, и ты получишь пачку буклетов, в которых доступно и подробно описано, кто такие наркоманы, и как их лечить.
Однако если ты вдруг заметишь у кого-то из своих друзей или знакомых симптомы, о которых мы поговорим немного позже, бей тревогу немедленно и решительно. В данном случае промедление – это смерть.
Так что же такое наркомания? В медицинском смысле – это физиологическая зависимость от химического вещества, при употреблении которого возникает быстрое привыкание, полностью меняется физическое и психическое состояние человека.
Наркомания делится на виды (в зависисости от вида наркотика): кокаинизм, гашишизм, морфинизм, героинизм и так далее.
Любой наркотик – страшное зло, но самыми опасными, по оценкам специалистов, являются синтетические наркотики (ЛСД, например). Они настолько сильно воздействуют на психику, что вызывают галлюцинации. После приема ЛСД возникает непреодолимое желание летать, и многие начинающие наркоманы погибают сразу же после первой дозы, просто «улетев» с крыши или балкона.
При зависимости появляется нервозность, нетерпимость, какая-то суетливость, желание куда-то бежать, что-то делать, к кому-то идти… На лице наркозависимого появляется выражение сосредоточенности, как будто его постоянно гнетет какая-то проблема. Так и есть, его действительно мучит один вопрос – где достать дозу? И это желание проявляется в первую очередь в том, что ему становится физически плохо. Может начаться ломка. Что это такое?
Подростку становится некомфортно, появляются симптомы гриппа – насморк, слезы на глазах, начинается повышенное слюноотделение. В это время наркоман может обмануть родителей, ссылаясь на мнимую простуду.
Но через шесть-восемь часов начинаются явления совсем другого характера – появляются суставные боли, головная боль, скованность движений – специалисту тут все становится ясно. К тому же такую боль очень сложно скрыть, и внимательные родители ее обязательно заметят.
Если не давать человеку в это время наркотики, это состояние сменяется «отключкой» – он лежит пластом на кровати, не разговаривает, делает вид, что не слышит. Врачи называют такое состояние «синдромом лишения». Что с этим делать?
Ты должен знать, что ОТ ЛОМКИ НИКТО ЕЩЕ НЕ УМЕР! И если твой приятель умоляет тебя добыть для него «дозу», утверждая, что сейчас умрет, не верь. Пойми, что наркотики приносят только ВРЕМЕННОЕ облегчение, они не лечат, а лишь отодвигают ломку, и если твой приятель не получит новую дозу, ломка случится непременно. Только позже.
Также ты должен знать: даже если наркоману стало лучше – его больше не ломает, судороги прекратились, и он просто апатично лежит, глядя в одну точку, его все равно не оставляет желание принять дозу. Он не в состоянии думать ни о чем другом. И если рядом не окажется никого, кто мог бы оказать ему поддержку, он обязательно сорвется.
Поэтому глупо думать, что можно самостоятельно вылечиться от наркотической зависимости. Не верь, когда тебе заявляют: «захочу – и брошу». Желание принять наркотик очень сильное, довлеет над зависимым человеком, оно сильнее жажды и голода, оно отодвигает все моральные нормы куда-то на задворки сознания. Ради дозы наркоман способен украсть или убить, он может сделать все, что угодно.
Как определить, находится ли кто-то под действием наркотиков?
Те, кто принимают кокаин, обычно выглядят перевозбужденными. Человек деятелен, проявляет инициативу. Но все остается лишь на словах… Ни одно дело не остается законченным.
Накурившиеся конопли или принявшие гашиш выглядят как придурки из сумасшедшего дома – все время смеются, прикалываются. Такому палец покажи – и он зайдется от хохота. Такое веселье нельзя назвать нормальным, не правда ли? К тому же они не могут закончить свою мысль, речь невнятная, зрачки в момент опьянения очень узкие, а потом – невероятно широкие. К особенностям конопли относится то, что она как бы «высушивает» слизистые оболочки, поэтому голос человека, который курит гашиш или коноплю слегка сиплый.
Конечно, это твое право, как жить.
Уильям Берроуз, который «сидел» 15 лет на героине, в книге «Голый завтрак» сказал: «Это катание опиумного шарика вокруг своего носа. Тебе сначала кажется, что твоя жизнь чем-то занята, но на самом деле в ней не происходит ничего, и ты через некоторое время начинаешь понимать, что жить вообще бессмысленно. Ведь ты служишь одному господину – наркотику. И становишься не просто несчастным человеком, рабом, ты становишься мертвым».
Жизнь дается нам один только раз.
Портить ее – огромное зло по отношению к себе, к своим близким и родным.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.