Реальная самозащита и сказки о ней

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Маленький китаец, щуплый, его рост, как у среднего шестиклассника. В окружении рослых агрессивных парней, которые смотрели на него, как на несчастную беспомощную жертву, он выглядел карликом. Со стороны казалось, что китайцу здорово не повезло. Но это было не так. Даже совсем наоборот. Потому что звали этого человека – Ли Сяо Лун. По-китайски – «Маленький Дракон».
Запад узнал его под другим именем – Брюс Ли. Именно это имя значилось в титрах «Большого Босса», «Зеленого шершня», «Кулака ярости», «Пути Дракона» и, наконец, самого кассового фильма Брюса – «Выход Дракона».
Видел ли ты эти фильмы? Может быть, и видел, но они не произвели на тебя большого впечатления? Подумаешь, китайский каратэка. В современных боевиках бойцы типа Джета Ли и не такое вытворяют. Что же – Брюс когда-то пророчески говорил, что «современное кино способно из паралитика сделать мастера кунг-фу». Спецэффекты, мой друг, спецэффекты. Смотреть фильмы с Брюсом Ли нужно, обязательно учитывая, что все боевые сцены с участием этого великого бойца и актера снимались «вживую», без компьютерных спецэффектов. В таком случае возникает вопрос: а способен ли вообще человек, будь он даже знаменитым мастером кунг-фу, так быстро двигаться? Когда-то на этот вопрос отвечал сам Брюс, описывая первые пробы на съемочной площадке, когда по сценарию на него одновременно нападали несколько человек, а Брюс должен был ударить каждого и застыть в начальной стойке. Что он и проделал в своей неподражаемой ураганной манере. Однако сцену пришлось переснимать заново: на пленке было хорошо видно, как Брюс занял исходную позицию, как его противники атаковали его… И внезапно, без всякой видимой причины, стали валиться на пол. Позиция же Брюса осталась неизменной. Мистика? Гипноз? Силовое поле? Ничего подобного! Брюс просто честно отработал задание: он успел нанести удар каждому. Только немного перестарался со скоростью: его удары не успела уловить камера. Которая «схватывает» кадр, между прочим, с интервалом в 1/24 секунды. Неплохо, не так ли? Впоследствии, чтобы иметь возможность снимать боевые сцены, Брюсу пришлось здорово «притормаживать» свои удары.
Рассказывали и такой случай: как-то один журналист публично усомнился, что Брюс обладает такой замечательной скоростью движений. На что Брюс предложил ему проверить это. Он попросил журналиста положить на ладонь монетку в двадцать пять центов, и сжать ладонь в тот момент, когда он заметит, что Брюс протянет руку к монетке. Так и сделали. Журналист заметил неуловимое движение и тотчас же сжал кулак. Затем он с улыбкой протянул ладонь Брюсу – монетка была зажата в кулаке. Получалось, что Брюс проиграл. Однако Брюс с улыбкой предложил посмотреть на нее. Каково же было удивление журналиста, когда вместо двадцати пяти центов он обнаружил в своем кулаке… десять центов! Впрочем, такие штуки выполняют фокусники. Только у фокусников задействована ловкость рук, Брюс же использовал свою феноменальную скорость.
Брюс оставался кумиром многих мальчишек мира довольно долго в семидесятые и восьмидесятые годы. Теперь многое изменилось. Не изменилось разве что извечное стремление парней быть сильными, бесстрашными и непобедимыми. И если это стремление присутствует и в тебе, тогда давай попробуем воплотить это желание в жизнь. В конце концов, никакой мистики и сверхъестественного в тренировках единоборцев нет, и при надлежащих усилиях ты сможешь, по крайней мере, проверить свои возможности и поверишь в себя.
Первым шагом к раскрытию своего боевого потенциала станет обычная утренняя гимнастика. Особенно ее восточный вариант, описанный в первой главе нашей книги. Если ты уже начал тренироваться, тогда поговорим о том, каким видом единоборств ты хотел бы заняться. В нашей стране давно доступны самбо, бокс, дзюдо и два вида борьбы – классическая и вольная (классическая ныне именуется по иному – «греко-римская»). С начала девяностых годов бурное развитие получили восточные виды единиборств, ранее совершенно экзотичные для российского жителя – каратэ, айкидо, кунг-фу (правильнее вообще-то «ушу»), таэквондо, тайский бокс, кикбоксинг… Одних видов каратэ можно насчитать десятки: шотокан, годзю-рю, вадо-рю, кекусинкай, дошинкан, сито-рю, косики, мосики.
Столь огромное разнообразие направлений должно подарить необыкновенные возможности тем, кто решил заниматься боевыми искусствами. Но для начала давай поговорим о преимуществах и недостатках восточных единоборств. Сравним их хотя бы с боксом.
Школа бокса в России развивалась на протяжении столетия, поэтому и традиции этого вида спорта сильнее, чем традиции ушу, каратэ или муай-тай. А значит и система подготовки будет гораздо эффективнее и лучше, чем в новоиспеченных «школах», которые зачастую существуют на голом энтузиазме своих «основателей». Также очень важен такой элемент боевых искусств, как поединки. В традиционных спортивных единоборствах это явление обычное, потому что любая мало-мальски серьезная секция бокса или борьбы обязательно выезжает на соревнования или, по крайней мере, устраивает встречи с другими подобными секциями в своем городе или районе. С кем же соревноваться, к примеру, адептам, скажем, «Южного кулака», если другой подобной секции не только в районе, но и во всей губернии не сыщешь? Вариться в своем соку? Такой вариант изначально ограничивает совершенствование.
И еще. Если ты внимательно следишь за выступлениями наших кикбоксеров, мастеров фулл-контакта каратэ или бойцов муай-тай, ты наверняка заметишь, что все более или менее именитые бойцы этих направлений – бывшие борцы или боксеры. Они уже имеют солидную базу бокса, хорошую физическую форму, правильно поставленный удар, опыт участия в достаточно серьезных боях. В большинстве случаев в новых секциях этих ребят даже не переучивают – разве что «ставят» удары ногами, отсутствующие в боксе. И готов новый боец… Среди боксеров даже существует мнение, что удачливые «тайцы» или кикфайтеры – это несостоявшиеся боксеры, которые не смогли «пробиться» в традиционном боксе, где конкуренция очень уж сильна…
Но не подумай, что каратэ или тайский бокс чем-то хуже бокса или классической борьбы. Нет. Каждый вид единоборств по-своему хорош, но и имеет свои недостатки. Это делает его самобытным. Попытки создания «универсальных» боевых систем ничего не дали. «Болел» такой манией и Брюс Ли, создав свое «джиткундо» – «стиль без стиля». Болеют и сегодняшние российские изобретатели, вроде Медведева («унибос»), Хивинского («хи-ви-ва»). Видимо, вторично изобретать велосипед не стоит. Другое дело, что в самообороне глупо было бы зацикливаться на каком-то одном стиле, и разумнее было бы брать лучшие приемы и методы тренировок разных школ.
В чем же преимущества и недостатки различных направлений боевых искусств?
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.