Разные благоглупости, или утренняя гимнастика

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Знаешь, я вряд ли буду удивлен, узнав, что ты не слишком-то интересуешься своим здоровьем. Более того я был бы в ужасе, если бы ты постоянно копался в медицинских справочниках или таскался по кабинетам врачей. Потому что беспокоятся по поводу здоровья те, у кого проблемы либо с организмом, либо с головой. Надеюсь, тебя сия чаша миновала. И это прекрасно. Однако вот что интересно: в жизни нет ничего вечного, и то, что еще вчера казалось незыблемым, сегодня становится совсем иным. Так и со здоровьем: сегодня ты кажешься себе железным человеком, а завтра, глядишь, скрутит, как улитку. И не поймешь, откуда возьмется болезнь.
Да, мой друг. Именно так. Несмотря на потрясающие успехи медицины, возможности этой науки достаточно скудны. Иногда кажется, что современный врач знает о лечении, пожалуй, не больше, чем средневековый лекарь.
Похоже, ты не слишком веришь в мои слова. Ведь это невозможно: в средневековье не знали, как лечить чуму и не представляли, откуда берется туберкулез. Древние врачи не ведали пенициллина и слыхом не слыхивали о микробах.
Тем не менее эти люди довольно успешно лечили разные хвори, и даже такие, перед которыми современная медицина опускает руки. Но нас, собственно, интересует вовсе не средневековая медицина. Нас интересует, будем ли мы и через год или два также веселы и бодры, также энергичны и жизнерадостны, как сегодня.
А может быть, тебе уже теперь кажется, что жизнь – это мучительная и невыносимая штука? Возможно, ты уже успел «заработать» язву на школьных булочках или близорукость от непомерного чтения? Или у тебя какие-то другие проблемы, о которых тебе и говорить-то не хотелось бы? Тогда эту главу ты должен прочитать особенно внимательно. Потому что в ней как раз описан способ, который поможет тебе снова стать сильным, здоровым и жизнерадостным.
Надеюсь, ты смотрел замечательный советский мультфильм «Остров сокровищ»? Там улыбается весельчак доктор Ливси, и скромный парнишка Джим Хоккинс попадает в одну крайне неприятную переделку, из которой, впрочем, выходит победителем. В видеокомментарии зрителя так и предупреждают:
«Не беспокойтесь! Этот страшный пират ничего не сделает Джиму. Потому что Джим каждый день делает…»
Помнишь, что делает Джим каждое утро? Конечно – утреннюю зарядку . Вроде бы сущая ерунда, но как действует!
Безусловно, можно подыскать более интересные занятия. Зачем тратить время на какую-то зарядку, если можно попрактиковаться в тайском боксе , чтобы быстро и надолго поотбивать ноги своим товарищам по футбольной команде. Или, к примеру, затариться книжками про ниндзютсу, и уж тогда соседям точно житья не будет. Все это чрезвычайно интересно, не спорю. Более того: я и сам бы хотел добиться мастерства в этих полезных и очень эффектных искусствах.
Тайский бокс также занятие исключительно нужное. В самом деле, обезвредить любого маньяка с помощью пары мощных лоу-киков для настоящего тайца не составит никакой проблемы. Действительно, крутые парни, которые занимаются муай-тай, зачастую чувствуют себя королями двора и наводят ужас на всех, кто помладше да послабее. В самом деле, тайский бокс довольно эффективен в драке. Это положительная сторона. Теперь о грустном. Тренировки тайцев я видел не по телевизору. Вживую. Зрелище, скажу тебе, не для слабонервных. Смысл тайского бокса прост как пареная репа. Это проверка, у кого кость окажется крепче. Самый распространенный удар в муай-тай – круговой нижний удар голенью – блокируется не просто, а очень просто. Развернешь колено наружу – и голень соперника встретится не с мышцами твоего бедра, а с твердой костью твоей же голени, и такой «контакт» заканчивается, как правило, переломом. Чьей ноги? Проигравшего, естественно. Тренировки тайцев очень часто заканчиваются тяжелыми травмами. Тебе нужны отбитые ноги и голова? Если да, то отправляйся в ближайшую секцию тайского бокса. Нет – иди к мастеру ушу или айкидо.
Остается еще один вариант – стать настоящим ниндзя . Вот уж действительно стоящее занятие, которому можно посвятить жизнь. Ведь пригодится не только в драке, но и вообще во всех сферах жизни. Это искусство незаметно подкрадываться к человеку или исчезать практически на глазах – о таком ведь только мечтать можно! Целиком «за»! Ищите хорошего учителя, надежную секцию и – вперед. Ах, чуть не забыл… Маленькая заминочка. Последние мастера ниндзютсу, кажется, вымерли еще в прошлом столетии. В Японии, конечно. На их родине. Их искусство считается утраченным. Но это – у японцев. Что они понимают в ниндзях! Мы будем учится на американских пособиях и видеофильмам у российских мастеров, которые сами, может быть, в детстве даже самбо не занимались. Подойдет такой вариант? Наверное, вряд ли. Я свой организм, например, не на помойке нашел, чтобы отдавать его на эксперименты какому-нибудь доморощенному «ниндзя».
Еще одно «но». Все эти великолепные занятия, как и многие другие, обычно сложны в усвоении, требуют, чтобы им посвятили не просто пару часов в неделю, а всю жизнь (либо очень значительную часть этой жизни!), и требуют определенного фанатизма. Если этих условий у тебя не наблюдается, то приниматься за изучения этих непростых дисциплин попросту нет смысла. Мы же люди практичные, нам нужен результат. А самый быстрый результат дают самые простые вещи.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.