ЧИСЛОВЫЕ ЗАВИСИМОСТИ

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
ЧИСЛОВЫЕ ЗАВИСИМОСТИ - странные и малопонятные, иногда слишком явные числовые закономерности, которые трудно или даже невозможно объяснить с помощью теории вероятностей. Мистико-магическая интерпретация чисел по меньшей мере так же стара, как и сама культура: уже в глубокой древности люди заметили, что в нашей гармоничной Вселенной фиксированных величин существуют повторяющиеся группы, причем, не только благоприятных, но и очевидно противоположных им событий. Когда последние получили цифровое обозначение, выявилась и обратная зависимость: "несчастливые" числа с вероятностью значительно выше среднестатистической как бы влекли за собой неблагоприятные события, оказываясь то ли их предвестниками, то ли даже в какой-то мере причинами.

"Все устроено сообразно числу" - гласит священный афоризм Пифагорейского Союза; сам Пифагор даже душу человека считал "самодвижущейся цифрой", поэтому, вероятно, и допускал, что только при помощи цифр можно выразить любое знание и познать самые глубокие тайны мира, в частности, суть космической гармонии и вселенских ритмов. Платон же вообще полагал: именно в числах заключается высшее знание мира, которое, однако, может дать человеку настолько большую власть, что это будет уже небезопасно для него самого,--вот почему греки сознательно отказались от техногенной модели развития культуры, хотя вплотную подошли к ее созданию. В мире нет случайностей, - утверждает великая традиция, которую завещало нам прошлое, - а есть только еще не познанные закономерности, поэтому числа сами по себе приобретают огромное значение. Часто их одних достаточно, чтобы понять истинный смысл и причины какого-либо явления, предсказать наступление важного события в истории страны. Фиксации этих наблюдений посвящены на Западе сотни книг. Обобщая их материал, авторитетный Вилларует констатирует, что наблюдается несомненная связь:

1. Между реальным числом королей династии данной страны, с одной стороны, - и числом, образованным в результате сложения цифр даты его образования. (Пример: Меровинги - (427 г.= 4+2+7) 13 королей; Карловинги - (752 г. = 7+5+2) 14 королей.

2. Инверсии хронологических дат возникновения государств и точным годом их падения или радикального изменения режима. Например, Капетинги: 987 г.-1789 г. (год Французской революции).

3. Числом королей, правивших в стране, и последними цифрами года прекращения их царствования: например, Англия (1649 г.) - 49 королей.

4. Между суммой, полученной в результате сложения цифр какой-либо ключевой даты (чаще всего, года рождения) и последующим прибавлением ее к первоначальной дате и т.д., - с одной стороны, и важными событиями в истории царствования или страны, - с другой. Например, Кловис: 465 (4+6+5) + 15 = 480 г. (в этот год он завоевал Рим). Действие этой закономерности поразительно проявляется в знаменитом пророчестве Финсберга, сделанном в 1849 году:

1849 + 1 + 8 + 4 + 9 = 1871 (год, указанный им как дата основания Германской империи);

1871 + 1 + 8 + 7 + 1 = 1888 (год смерти Фридриха I, "Короля");

1888 + 1 + 8 + 8 + 8 = 1913 (год, указанный Финсбергом как время конца Империи).

"Числа, - говорит Св.Мартин, - это видимые оболочки сущностей", они контролируют в них не только пространственные, временные и витальные аспекты, но и их отношения с Первопринципом, оказываясь, таким образом, не только количествами, но и идеями, качествами. Поэтому, предупреждает народное поверье, числами надо пользоваться очень осторожно - они скрывают в себе еще неизвестную людям силу. Нельзя, в частности, говорить, сколько у вас детей, коров, быков или женщин; никогда не говорят также, сколько вам лет, - узнав все эти вещи, люди могут обрести над вами странную, но вполне реальную власть... Следует заметить, что количественные величины играют также чрезвычайно важную роль не только в исторических процессах, но и в большинстве мистических и тайных обществ, существовавших и существующих в мире. Так, в масонстве замечены следующие соответствия.

Цифре 2 соответствуют: две колонны Храма, две неразделенные полярные противоположности, мужское и женское начала, вечно конфликтующие в мире; оппозиция Восток-Запад (во многих традициях Восток - место начала жизни, а Запад - страна мертвых), два Наблюдателя за работами в ложе.

Цифре 3 - три корпоративные степени: ученик, товарищ, мастер, треугольник, три чаши, три офицера, основывающие ложу, 3 - цифра "ученика", первой ступени масонского посвящения.

Цифре 4 - "число Храма", четыре основных элемента, четыре очищения.

Цифре 5 - "возраст" ("число") "товарища" - 2-й ступени посвящения в масонстве, цифра квинтэссенции, пентаграмма ("пылающая звезда" с буквой "G" - "гносис" - посередине).

Цифре 6 - шестиконечная звезда ("печать Соломона").

Цифре 7 - одно из двух "чисел" "мастера", количество его шагов, количество мастеров, отправившихся на розыски тела Хирама.

Цифре 8 - "солнечный октаэдр", "длинный квадрат" ложи.

Цифре 9 - "тройной тернер" - "квадрат Сатурна".

Числу 10 - десять сефиротов Каббалы, которые возводят нас к Единому...

Существуют и иные числовые зависимости, однако, за многие века попытки разгадать тайны ни к чему не привели. Причина связи числа и судьбы неизвестна.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.