Пирамиды

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
ПИРАМИДЫ - искусственные ориентированные в пространстве по сторонам света сооружения правильной формы из различных материалов, способные оказывать благоприятное воздействие на находящиеся внутри объекты. В мире насчитываются сотни экспериментаторов, выявляющих все новые и новые удивительные свойства пирамид, однако многие эти свойства (такие, как самозатачивание лезвий) часто не находят подтверждений в других лабораториях. Механизм действия пирамид неизвестен, известно лишь, что ориентированная по сторонам света пирамида в состоянии влиять на характеристики Пространства-Времени. Целебные свойства пирамид получили распространение и в России, например, 11-метровые стеклопластиковые пирамиды, в 1990 году сделанные в подмосковном совхозе "Раменское" исследователем Александром ГОЛОДОМ, используются для оздоровления посевных семян. ["Известия" 1995, 16 сентября]. (ВЧ)

ПИРАМИДЫ АМЕРИКАНСКОГО КОНТИНЕНТА - монументальные храмовые сооружения в Мексике, Гвадемале, Гондурасе, Перу (Южная и Северная Америки), связанные с космологическими культами и являющиеся местом проявления различных труднообъяснимых явлений. Сходство с египетскими пирамидами указывает на некоторую связь между американским и африканским континентами в древности и позволяет историкам говорить о том, что единые корни и тех и других строителей пирамид находятся где-то в одном месте, возможно даже - в древней Атлантиде. (ВЧ)

ПИРАМИДЫ ГИМАЛАЙСКИЕ - древние гипотетические сооружения, якобы существовавшие в районе Тибета и Гималаев. Доктор мед.наук, директор Всероссийского центра глазной и пластической хирургии Эрнст Рифгатович МУЛДАШЕВ, занимавшийся исследованием Тибета ["АиФ" 1996, N 45,46; "НЛО" 1996, N 10; "НЛО" 1996, N 13, с.2-3], считает, что когда-то Северным полюсом была гора Кайлас, похожая на огромную 7-километровую пирамиду, а на противоположном конце планеты находился остров Пасхи. Если мысленно соединить одной линией гору Кайлас с египетскими пирамидами и пойти далее по меридиану, то прямая выйдет прямо на остров Пасхи. Если же соединить остров Пасхи с мексиканскими пирамидами, то прямая выведет на гору Кайлас ["АиФ" 1999, N 32, с.16]. Чем на самом деле является эта священная гора - искусственной сверхпирамидой или обычной, правильной формы, горой - пока это неизвестно. (ВЧ)

ПИРАМИДЫ ЕГИПЕТСКИЕ - комплекс древних (постройки 3-2 тысячелетия до н.э.) монументальных сооружений в Гизе (Египет), имеющих форму правильных, башнеобразных и ступенчатых пирамид, внутри и рядом с которыми неоднократно отмечались различные аномальные и труднообъяснимые явления. Внутри ряда пирамид в ходе экспериментов найдены точки благоприятные для здоровья, либо наоборот - угнетающие живые организмы. Самой известной и самой большой пирамидой является Хеопса (высота 146,6 м), о которой, а также о существующих неподалеку гробницах существует дурная слава. Странная цепочка смертей, последовавшая среди причастных к изучению захоронений исследователей, послужила причиной слухов о висящем над пирамидами "проклятием фараонов". (ВЧ)

ПИРАМИДЫ КИТАЙСКИЕ - древние сооружения, находящиеся посреди сельскохозяйственных полей в нескольких километрах западнее города Сианьянга несколько десятков огромных пирамид. Высота их больше, чем у древнеегипетских сооружений, самая высокая - 300 м (в два раза выше пирамиды Хеопса). Китайские власти долгие годы скрывали их существование. Лишь в 1997 году немецкому археологу Хартвигу ХАУСДОРФУ удалось получить согласие властей и побывать в китайской "Долине пирамид". Один из ведущих археологов Китая профессор Хиа НАИ считает, что сегодня эти пирамиды не исследуются потому, что "это работа для будущих поколений" ["КП" 1999, 13 марта, с.12].

Некоторые исследователи считают, что китайские ученые боятся вторгаться внутрь пирамид, опасаясь найти там документы, переворачивающие все наши представления о жизни на Земле.

Каково назначение древнекитайских сооружений? Выдвигалось несколько версий, среди которых, конечно-же, преобладают "традиционные" взгляды "египтологов с китайской спецификой", которые считают, что это гробницы императоров. Другие версии связаны с предположением, что пирамиды - это лишь часть гигантской системы святых линий, известных в Китае как "Фэн Шуй", так например, китайский археолог Вонг ШИПИНГ говорит, что эти пирамиды расположены в соответствии с астрономическими аспектами и демонстрируют образец невероятных знаний геометрии и математики, имеющихся у наших предков.

Если же верить информации, взятой из древних свитков возрастом 5 тыс.лет, авторами грандиозного проекта были так называемые Сыны Неба, которые несколько тысячелетий назад спустились на Землю на своих металлических "огнедышащих драконах". Версия вполне правдоподобная, если вспомнить об описанном в легендах визите небесного посланника, императора Хуан ди. (ВЧ)

ПИРАМИДЫ РУССКИЕ - гипотетические древние искусственные сооружения, якобы возводившиеся на территории Руси. Согласно данным некоторых современных историков, подобные сверхсооружения были гораздо крупнее своих египетских и иных собратьев. Однако, до сих пор ни одного ставшего известным факта существования древних пирамид в России не обнаружено.

В какой-то степени под термином "Новые русские пирамиды" можно подразумевать возводившеся в 1990-х годах в России сразу несколько многометровых пирамид с экспериментальными целями
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.