ЗВЕЗДОЛЕТЫ

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
ЗВЕЗДОЛЕТЫ - космические летательные аппараты, предназначенные для межзвездных полетов. При создании звездолетов необходимо решить как минимум три взаимосвязанные научно-технически проблемы (их, конечно, значительно больше, но эти определяют возможность создания этих аппаратов): энергетика, надежность, обитаемость. Для того, чтобы отправиться в межзвездный полет, КК должен при старте с Земли развить скорость чуть больше 16 км/с. Этого достаточно, чтобы выйти из сферы действия Солнца, однако полет до ближайших соседних звезд в этом случае будет продолжаться миллионы лет. Для того, чтобы достичь цели в разумные сроки, звездолет должен разогнаться до значительной доли скорости света, а в идеале - двигаться быстрее света. Независимо от того, каким путем это будет достигнуто, потребуются затраты, а главное - концентрация энергии, значительно превышающая сегодняшний уровень, ибо даже 1 % скорости света превышает реально достигнутые скорости КА на три порядка.

Ситуация осложняется тем, что пилотируемый звездолет должен разгоняться по крайней мере 4 раза: разгон от Солнца, торможение от цели, разгон от цели, торможение у Солнца.

Надежность технической системы, в том числе и - величина вероятностная, и вероятность безотказной работы не равна единице. Вместе с тем, проведение каких-либо спасательных операций в ходе межзвездного полета крайне проблематично, на ранних этапах межзвездных сообщений скорее всего невозможно. Следовательно, при неабсолютной надежности звездолетов должна быть, тем не менее, обеспечена вероятность возвращения экипажа, превышающая общепринятые в современной космонавтике 0,9999, да еще при продолжительности полета от нескольких лет до нескольких десятилетий. Реализация этого требования, видимо, явится главной технической проблемой при создании пилотируемого звездолетов, хотя безусловно найдется немало людей, готовых лететь и при меньшей вероятности возвращения.

Третьей решающей задачей будет обеспечение длительного существования экипажа в замкнутой экосистеме на большом удалении от Земли. Помимо проблем, общих для любой искусственной замкнутой биосферы, совершенно не с чем сравнить психологические проблемы такого полета. Кроме того, использование альтернативных способов перемещения (см. "альтернативная космонавтика") может быть не очень совместимо с жизнью. На фоне этих трех главных проблем такие "частности", как навигация и ориентация в межзвездном рейсе выглядят совсем не страшно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.