Щегол

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Это одна из самых красивых птиц наших лесов. Она меньше воробья, весит около 20 г.
В оперении щегла привлекают внимание красный лоб и горло, а также ярко- желтые полоски на черных крыльях. Спинка коричневая.
Водится по всей Европе, Северной Африке, в Сибири к востоку от Крас- ноярска, далее в Азии до Западных Гималаев и Пакистана.
Гнездо щегла представляет собой чашечку с очень плотными стенками из тонких стебельков, скрепленных паутиной. Внутри оно выстлано рас- тительным пухом и конским волосом, шерстью и перьями, а снаружи обложено кусочками мха, обрывками бересты и лишайниками. Располагается гнездо на горизонтальных сучках подальше от ствола и высоко от земли.
Самка откладывает 4—6 голубоватых яиц с фиолетовыми пятнами. Насиживание их длится 12—13 дней. Две недели птенцы находятся в гнезде. Родители кормят их сначала насе- комыми, главным образом тлями, потом семенами, размоченными в зобе. Вылетают птенцы во второй половине июня. Но и вылетевших птенцов родители продолжают подкармливать в течение 6—8 дней, а затем приступают ко второй кладке. И, как правило, выводят за лето потомство еще раз.
В Средней Европе щегол ведет кочующий образ жизни, иногда совер- шает дальние перелеты к югу и юго- западу; нередко зимует.
Щегол хорошо поет. Его звонкие трели преображают лес. Щегол поет песню, сидя на ветке или на вершине высокого куста. Молодые пению учатся у старых птиц, иначе они никогда не смогут хорошо петь.
Известны 19 подвидов щегла. Гне- здящиеся на востоке отличаются от западных светло-серой спинкой и отсутствием черного цвета на голове. В Таджикистане и Узбекистане живет седоголовый щегол.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.