Шопен Фридерик (1810—1849)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
«Фридерик Шопен — музыкальный гений». Такая пометка появилась в экзаменационном листе молодого композитора, когда он в 1829 г. закан- чивал Варшавскую консерваторию. К этому времени он уже написал два концерта для фортепиано с оркестром, известные сейчас каждому любителю музыки.
Осенью 1830 г. Шопен отправился в концертную поездку за рубеж. Он покидал Польшу, не подозревая, что больше никогда не увидит ее. Во время его отсутствия в Варшаве вспыхнуло восстание, жестоко подавленное войсками Николая I. Среди повстанцев были друзья Шопена, и это навсегда поставило его в положение изгнанника.
После концертов в Вене Шопен поехал в Париж. Уже первые его выступления здесь принесли ему известность. Венгерский пианист и композитор Ференц Лист, немецкий поэт Генрих Гейне, писательница Жорж Санд, художник Эжен Делакруа — все, кому посчастливилось услышать игру Шопена, покорены его музыкой. Слава Шопена растет. Но как найти заработок? Он больше не может жить на средства отца, скромного учителя. И он дает уроки. Сочинять приходится урывками, в основном летом, когда ученики разъезжаются.
Его жизнь все больше омрачает болезнь и тоска по родине. О горячо любимой Польше, ее жизни, природе, людях, о ее истории поведал композитор в своих сочинениях. Почти все они написаны для фортепиано. В мазурках Шопена перед нами возникают то картина пышного бала, то пляска крестьян под незатейливый аккомпанемент деревенского скрипача, то слышится песня. Раздумья о судьбах польского народа, вера в его будущее звучат в горделивых, торжественных, а иногда и драматических полонезах Шопена. «В некоторых полонезах Шопена, — сказал Лист, — слышится как бы твердая, тяжелая поступь людей, выступающих с доблестной отвагой против всего самого наглого и несправедливого в судьбе человека».
Его вальсы, прелюды, сонаты, баллады привлекают слушателей своей поэтичностью, романтической взвол- нованностью.
Музыку Шопена любят во всем мире. Она звучит в исполнении и великого музыканта С. Т. Рихтера, и молодого пианиста Е. Кисина, и учащихся музыкальных школ.
О замечательном польском композиторе читайте книгу: Могилевская С. А. Над рекой Утратой: Повесть. М.: Дет. лит., 1976.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.