Чуковский Корней Иванович (1882—1969)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
И дети, и взрослые знают, какая это радость в доме — книга со сказками К. И. Чуковского! Его стихи, веселые, забавные, можно распевать, пританцовывая, например:

Как у наших у ворот Чудо-дерево растет. Чудо, чудо, чудо, чудо Расчудесное!

В его сказках необыкновенные чудеса творятся с самого начала, хотя все их герои знакомы даже самым маленьким: это Муха-Цокотуха, Тараканище, Крокодил, который солнце проглотил. Представьте себе, если это от вас одеяло убежало, улетела простыня. А из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник. Это невозможно забыть. Все, что происходит в его сказках, изумляет.

Ехали медведи На велосипеде. А за ними кот Задом наперед.

И мы спешим узнать, что было дальше. Ведь в стихах Чуковского все необыкновенное — и все знакомое. Каждому из нас они помогали освоиться в окружающем мире и понять, как надо себя вести.
Сказки К. И. Чуковского так заслонили все его произведения, что кажется, что он больше ничего и не написал.
Каким же был этот человек, чем он занимался в жизни? К. И. Чуковский родился в Петербурге. Вскоре его мать, крестьянка из Полтавской губернии, переехала в Одессу. Мальчика отдали учиться в гимназию, но из 5-го класса он был несправедливо исключен.
Чуковский перепробовал много профессий, пока в 1901 г. не начал печататься в «Одесских новостях». Через 2 года газета направила его в Лондон. Корреспондентом он оказался не очень прилежным, зато самостоятельно выучил английский язык и целые дни проводил в библиотеках.
Вернувшись в Россию, К. И. Чуковский стал издавать сатирический журнал «Сигнал», но после 4-го номера попал в тюрьму, где занялся переводами с английского. Затем сотрудничал в солидных журналах. Он печатал статьи о произведениях русских писателей.
В 1906 г. Чуковский поселился в финском местечке Куоккала, где подружился с художником И. Е. Репиным. Там же он познакомился с писателем А. Н. Толстым, певцом Ф. И. Шаляпиным и другими замечательными людьми. В Куоккале он написал свои первые стихи для детей.
У Корнея Ивановича было четверо детей, и общение с детьми, своими и чужими, он считал лучшим отдыхом. Веселый, добрый человек, к себе он относился строго. Не пил вина, не курил, вставал в 5 утра, ложился спать в 9 часов вечера, выполнял точно в срок все обещания, отвечал на все письма, никогда не хвалил то, что не нравилось. Чуковский призна- вался, что терпеть не может «своих писаний» и смотрит на себя как на жулика, когда ему дают звание Ленинского лауреата или Оксфордского доктора.
Чуковский оставил нам большой труд о Н. А. Некрасове, который с самого раннего детства был его любимым поэтом. В ходе работы обнаружилось, что стихи Некрасова печатались в исковерканном виде, и Чуковскому пришлось 6 лет работать, чтобы издать заново произведения Некрасова.
К. И. Чуковский был переводчиком с английского языка. Благодаря его переводам все мы прочитали «При- ключения Тома Сойера» Марка Твена и «Приключения Робинзона Крузо» Д. Дефо. В начале 20-х гг. он написал «Муху-Цокотуху», «Мойдодыра», «Тараканище», потом «Айболита», а также замечательную книгу «От двух до пяти». В ней писатель собрал забавные вопросы и высказывания малышей от двух до пяти лет. Ее невозможно читать без улыбки.
В годы Великой Отечественной войны К. И. Чуковский работал в Совинформбюро, для которого писал статьи.
Ученый-филолог, доктор филологических наук, он неустанно боролся за чистоту русского языка. Он замечал, что в газетах и журналах стало появляться слишком много иностранных слов, молодежного жаргона, канцелярских выражений.
«И утро, и полдень, и вечер мои позади, — говорил писатель. — Но, когда я беру в руки перо, меня до сих пор не покидает иллюзия, что я все еще молод... Быть с молодыми — наш радостный долг».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.